Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

«Это издевательство!» Жители Вихоревки жалуются на отключение тепла

Жители Вихоревки жалуются на массовые отключение тепла
Жители Вихоревки жалуются на массовые отключение тепла

Прокуратура Приангарья начала проверку отключения тепла в трех домах города Вихоревка, скандально известного регулярными срывами отопительных сезонов. В минус 15 без отопления, по данным ведомства, оказались жильцы больше 30 квартир. Сами вихоревчане сообщают, что под отключение попали вовсе не три, а около 50 многоквартирных домов. Большая часть этого жилья признана аварийным, однако жителям не предложили альтернативы для переезда. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Проверка и надзор

Прокуратура Иркутской области привлекла к проверке службу государственного жилнадзора региона и расследует факты отключения тепла в трех домах города Вихоревка в Братском районе. «ФедералПресс» уже писал, что из-за порыва теплосетей с 3 ноября в городе, скандально известном постоянными отключениями теплоснабжения и срывами отопительных сезонов, коммунальщики прекратили подачу тепла в несколько десятков квартир.

«Директору муниципального предприятия «ЖЭС», которое эксплуатирует теплосети, внесли представление с требованием незамедлительно отремонтировать и восстановить теплоснабжение, – сообщили в пресс-службе ведомства. – Также будет дана оценка действиям сотрудников администрации Вихоревки и ресурсоснабжающих организаций».

На сегодня, по данным ведомства, без отопления в Вихоревке остаются 32 квартиры на улице Пионерская.

Опять в ноябре отключили

Интересно, что сами вихоревчане насчитали около пятидесяти многоквартирных домов, в которых отключили отопление при средних температурах в минус пятнадцать.

«Какие три?! Я сейчас перечислю всех отключенных, про которых точно знаю: это 14 домов по улице комсомольская, 16 домов по улице Старая Пионерская, еще 16 – на улице 30 лет Победы и 2 – по улице Строительная, – перечисляет местная активистка Людмила Петрова-Корытко. – И ведь я еще могу о каких-то домах не знать, их может быть и больше пятидесяти. Да, это стандартные для севера нашей области двухэтажные многоквартирные здания. То есть речь не о частных домиках на одну-две семьи».

По словам вихоревчан, большая часть отключенных домов строилась еще 70 лет назад. Дома возводились при строительстве БАМа для приезжих рабочих в качестве временного жилья, однако в этих «бараках» люди живут до сих пор.

«Квартиры здесь просторные, нечего сказать. Но в нашей трехкомнатной по Пионерской, 16 ютимся мы в итоге в самой маленькой комнатке, куда стащили все обогреватели. Только так еще можно находиться в доме без верхней одежды. Это уже просто издевательство! Предыдущие два года и вот теперь – это уже просто край, – признается вихоревчанка Елена Метелькова. – Врубили все на полную мощность, теперь с ужасом ждем счетов за электричество. В прошлом году в месяц нажгли на 600-700 рублей. Это при том, что обычно платим рублей 150».

Некоторые горожане замечают, что к проблемам с теплом недавно коммунальщики добавили еще и отсутствие воды.

«Мне дочь вчера сообщила, что только к вечеру воду дали. А она там с младенцем на руках бедная – ни воды, ни тепла. У нас в доме тоже по нашему стояку все квартиры холодные, – жалуется Маргарита А. – Вот свекровь лежачая сейчас под несколькими одеялами закутанная, холод страшный. Даже обогреватель не спасает, мы бы и рады приплатить за лишнее электричество да толку-то».

Как при Сталине

По словам опрошенных вихоревчан, большая часть оставшихся без тепла домов уже давно была признана аварийными. Тем не менее, ни один собеседник не смог вспомнить, чтобы им предлагали участие в программе по переселению из ветхого и аварийного жилья или обсуждали альтернативные дома для переезда.

«Вот этот квартал отключенных домов, так называемая «двадцатка» возле железной дороги, он вообще еще при Сталине строился. Дома там в ужасающем состоянии, признаны ветхим и аварийным жильем. Однако ни о каком переселении и речи не шло. Бывшая администрация города попросту не участвовала в этой федеральной программе, – сообщает Петрова. – Вообще прежней администрации города на нас попросту наплевать. Да и сейчас она почти не изменилась – глава города другой, а начальник ЖКХ та же – Попова Анна Викторовна. Она ни тогда не контролировала отрасль и подготовку к зиме, ни сейчас. В старых домах все коммуникации сыпятся, и чинить некому и нечем – инструмента, машин нет, разворовали. Людей тоже нет – ни сварщика, ни слесарей».

Ранее правительство Иркутской области обещало выполнить программу переселения из аварийного жилья до конца нынешнего года, однако позже губернатор признался, что в Братском районе она будет сорвана из-за контрактов, заключенных с недобросовестными застройщиками. Обсуждая в интервью «ФедералПресс» конфликт с мэром Братска Сергеем Серебренниковым губернатор Приангарья Сергей Левченко спросил, как еще он должен относиться к «руководителям муниципалитетов, которые проваливают федеральную программу»?

«Я должен был по головке погладить мэра за то, что он подводит весь регион? Но я не только требую, но и помогаю. Мы отправили в Братск проектировщиков и строителей, чтобы они помогли на месте разрулить ситуацию. Но в итоге выяснилось, что там творились вещи недопустимые: нашли какую-то неместную компанию, которой решением руководства города авансом проплатили 96 % стоимости еще не построенного дома, а эти люди вместе с деньгами испарились», – сообщил глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.