Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Внутренняя кухня заксобрания: почему севастопольские депутаты не утверждают бюджет

«ФедералПресс» стала известна схема, которую в пятницу при рассмотрении бюджета планируют провернуть депутаты законодательного собрания, чтобы сохранить 33 млн рублей на зарплаты аппарату. Источник редакции в комиссии парламента рассказал, как проходила работа над документом на самом деле. По его словам, депутаты придирались к каждой запятой и выдумывали поправки маскировочного характера ради того, чтобы их собственные зарплаты никто не понизил. Подробности – в нашем материале.

«ФедералПресс» стала известна схема, которую в эту пятницу при рассмотрении проекта городского бюджета намерены провернуть севастопольские депутаты, чтобы сохранить свои зарплаты. Напомним, из 24 человек депутатского корпуса на окладах находятся девять народных избранников. Если говорить о рядовых клерках, то уже сейчас заплаты аппарата заксобрания – 56 тыс. рублей на человека, в Контрольно-счетной палате в среднем ежемесячно получают по 68 тыс. рублей. Между тем, все органы госвласти должны финансироваться, исходя из нормы 44 тыс. 900 на человека.

Ранее правительство Севастополя, опираясь на требования федерального центра, в проекте бюджета предусмотрело уравниловку, сократив зарплатный фонд КСП и заксобрания. Как сообщил редакции источник в бюджетной комиссии, депутаты выдвинули к документу в общей сложности 16 поправок. При этом треть из них – пять поправок – касаются зарплат. Чтобы избежать снижения финансирования на 33 млн рублей, авторы поправок использовали следующий механизм – один автор вносит поправку, касающуюся содержания школ и прочих соцобъектов, и добавкой – «свой зарплатный вопрос». В итоге, при голосовании депутатский корпус или соглашается со всем блоком или «прокатывает» бюджетников. Что, по мнению собеседника редакции, вполне обоснованно вызовет народное недовольство: «Вы посмотрите, они против народа».

«То, каким образом подготовлены поправки, – это мина замедленного действия, которая рванет в пятницу во время пленарного заседания. Положа руку на сердце, здесь мы имеем дело с вариантом мягкого шантажа – если правительство возмутится и попросит пересмотреть эти пять поправок, оно автоматически поднимет руку на школы и больницы, не только на зарплаты заксобрания. Исполнительную власть опять обвинят во всех грехах, а депутаты останутся в стороне все в белом», – пояснил источник.

Как стало известно «ФедералПресс», только три поправки в бюджет не составлены с подобным подвохом. Речь идет о детском технопарке «Кванториум», Центре молодежного творчества и софинансировании совместно с РФПИ прикладных научных исследований в Севастополе.

«Некоторые законодатели решили придать объем своей работе, чтобы бумага с их замечаниями к бюджету выглядела толще. Именно поэтому еще целых восемь поправок при ближайшем рассмотрении представляют собой типовой «копипаст» ничего не значащих словесных конструкций. По стандартному шаблону парламентарии из группы Алтабаевой выхватывают какой-либо вопрос из городской повестки и просят заложить деньги без обоснования и указания, откуда они будут сняты. Таким образом удается существенно увеличить количество страниц в поправках», – поясняет второй собеседник редакции, который добавляет, что «работа по бюджету затягивается и саботируется по причинам меркантильного характера».

«Парламентарии придираются буквально к каждой запятой с одной простой целью – по возможности сорвать все сроки в принятии нежелательного для них документа, где наряду со многими другими вопросами речь идет о приведении зарплат членов законодательного собрания Севастополя в соответствие со средними окладами их коллег из других регионов», – уверяет собеседник на условиях анонимности.

Напомним, севастопольские депутаты в пятницу рассмотрят во втором чтении проект бюджета на 2018 и плановый период 2019-2010 годов. Этот вопрос значится первым в повестке дня пленарного заседания. Однако уже известно, что вопрос зарплат севастопольских депутатов дошел до Кремля – его адресовали пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.