Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
1

«На городе-миллионнике не надо экспериментировать». Новый глава может появиться в Нижнем в январе

Дума Нижнего Новгорода назначила конкурс на должность главы муниципалитета на 12 января. Таким образом, всю процедуру отбора кандидатов и назначения нового главы предполагается провести в очень сжатые сроки – в течение месяца, период подачи документов от претендентов частично приходится на новогодние праздники. Наблюдатели отмечают, что и назначенные думой члены конкурсной комиссии – лояльный состав, но спешность может привести к нарушениям в ходе конкурсных процедур. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Городская дума Нижнего Новгорода, приняв на внеочередном заседании в среду досрочное сложение полномочий главы города Елизаветы Солонченко, назначила на 12 января конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципалитета. Документы для участия в конкурсе принимаются со дня официального опубликования решения думы (22 декабря в газете «День города. Нижний Новгород») до 9 января 2018 года включительно. Со слов Солонченко, назначенной исполняющей полномочия председателя думы, для утверждения нового главы могут собрать внеочередное заседание 17 января или рассмотреть этот вопрос на очередном заседании 24 января.

Значительный период до завершения срока подачи документов составляют новогодние праздники. Солонченко пообещала помочь кандидатам, у которых возникнут проблемы с подготовкой необходимых справок. «Во-первых, их не очень много будет, хотя бы два. И я очень надеюсь и уверена, что людям, которые придут кандидатами на эту должность, не надо готовиться: они знают, что делать. На городе-миллионнике не надо больше экспериментировать, надо просто делать. У меня весь этот период был основной подход: не надо изобретать велосипед на нашем городе: он не заслужил этого. Надо брать лучшие практики, их внедрять и совершенствовать», – сказала журналистам Солонченко.

Пока известно о двух инициативах идти на конкурс главы муниципалитета: депутата Госдумы Владимира Панова, чью кандидатуру предложил врио губернатора Глеб Никитин, и депутата думы Нижнего Новгорода Евгения Лазарева. Городской депутат подтвердил «ФедералПресс» готовность идти на конкурс. «Мне только надо собрать подписи 1/3 депутатов (для выдвижения – прим. ред.). Вопрос, можно сказать, уже решен: Елизавета Игоревна пообещала. Сегодня подготовлю обращение, разошлю депутатам, соберу обратную связь», – сказал Евгений Лазарев. «Я настолько долго ждал перемен в городской власти, что вообще рад любым изменениям, которые произойдут. Поэтому если 12 числа появится новая кандидатура главы города, это уже не хуже, это прекрасно, это уже какой-то шанс», – добавил депутат.

«Срок очень сжат, и если юридически нарушат какие-то нормы, сутяга типа депутата Лазарева может подавать потом в суд. Мне кажется, они так спешат, что вполне могут нарушить ритуал. Сначала же говорили, что это будет достаточно долгий процесс, – комментирует политолог Валентина Бузмакова. – Если они нарушат, то подложат мину под нового главу Нижнего Новгорода, и это совершенно не нужно. Спешить сейчас бессмысленно и бестолково. До 17 февраля – выхода Сорокина (бывший глава Нижнего Новгорода, арестован по обвинению в получении взятки – прим. ред.) у них много времени».

Сегодня же городская дума утвердила половину состава конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Нижнего Новгорода. Депутатам предложили назначить членами комиссии Елену Аржанову, Владимира Тарасова, Елизавету Солонченко (фракция «Единая Россия»), Александра Разумовского («Справедливая Россия») и Николая Сатаева (КПРФ). По официальному объяснению в конкурсную комиссию вошли те, кто будет присутствовать в новогодние праздники в городе. Свою кандидатуру в состав конкурсной комиссии предложил Герман Карачевский (ЛДПР). «Нам сейчас придется делать рейтинговое голосование, может быть, мы вас на следующей думе куда-нибудь включим?» – откликнулась Елизавета Солонченко, добавив, что Сатаев может взять представление интересов ЛДПР. Однако Карачевский настоял на внесении своей кандидатуры и в состав конкурсной комиссии не прошел.

«Это лояльный состав конкурсной комиссии. Одиозных личностей и чисто «сорокинских» здесь нет. Они скажут «одобрямс» всему, что предложит Никитин. Сейчас неожиданностей от городских ждать не приходится. Солонченко сдала свой пост, в награду получила место в городской думе. Баллотироваться на пост главы города она уже не будет», – констатирует Валентина Бузмакова.

Фото: gorduma.nnov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.