Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Рейтинг медиаактивности компаний Кировской области. 2017 год

«ФедералПресс» начинает публикацию рейтингов медиаактивности компаний Кировской области. Половина участников вошла в него благодаря коррупционным скандалам и судебным процессам, сопровождавшим их деятельность в 2017 году. «Вятавтодор» подозревали в картельном сговоре, «Кировская региональная ипотечная корпорация» прославилась благодаря главе-взяточнику, сразу два директора «УК Ленинского района» не оставляли без работы следком и прокуратуру. К счастью, есть предприятия, где обошлось без уголовных дел – «КМП» хвалил за производство ракет Дмитрий Медведев, а завод «Лепсе» за выпуск насосов – губернатор Игорь Васильев. Что еще произошло на предприятиях Кировской области в 2017 году – в спецпроекте «ФедералПресс».

Как составляется рейтинг

При составлении рейтингов медиаактивности компаний Кировской области экспертный канал «ФедералПресс» учитывает количество публикаций о важнейших предприятиях, влияющих на экономику и развитие региона. Целью рейтинга является ранжирование компаний Кировской области в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости». В исследование вошли около 100 компаний области. Набравшие наибольшее количество упоминаний вошли в итоговую десятку.

Позиция в рейтинге

Наименование компании

Отрасль

Количество упоминаний в 2017 году

1

ОАО «Кировское машиностроительное предприятие»

Оборонная промышленность

297

2

КОГП «Вятавтодор»

Дорожное строительство

267

3

ОАО «Кировский машзавод 1 Мая»

Тяжелая промышленность

234

 

4

АО «Электромашиностроительный завод «Лепсе»

Оборонная  промышленность

196

 

5

АО «Кировский ССК»

Строительство

189

 

6

ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация»

Строительство

175

7

ОАО «Кирово-Чепецкое управление строительства»

Строительство

165

8

ООО «САХ»

Жилищно-коммунальные услуги

154

9

«УК Ленинского района»

Жилищно-коммунальные услуги

153

 

10

Кировский филиал 

ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»

Ресурсоснабжение

151

1. ОАО «Кировское машиностроительное предприятие» – 297

Лидером нашего рейтинга вполне ожидаемо стало «Кировское машиностроительное предприятие» («КМП»), которое сейчас осваивает производство зенитных ракет большой дальности. В начале 2017 года во время визита в Кировскую область его посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он похвалил «КМП», которому в отрасли «практически нет равных», осмотрел производство, поговорил с сотрудниками предприятия и заверил, что перспективы оборонно-промышленного комплекса в нашей стране очень хорошие.

В конце года компания снова попала в поле зрения СМИ. Появилась информация об объединении «Кировского машиностроительного предприятия» с заводом «Авитек». Сообщалось, что «КМП» фактически прекратит самостоятельное существование и перейдет под крыло «старшего товарища» – «Авитека». Информацию позже подтвердил губернатор Игорь Васильев, отметив, что объединение пойдет на пользу обоим предприятиям, и поводов для переживаний у сотрудников нет.

2. КОГП «Вятавтодор» – 267

Второе место в рейтинге заслуженно занял «Вятавтодор», который в прошлом году не сходил со страниц СМИ. И поводы для этого были не самые приятные. После распределения «дорожного миллиарда» между подрядчиками общественники обвинили «Вятавтодор» в картельном сговоре с московской «фирмой-прокладкой» – «Агентством развития перспективных технологий». Москвичи выиграли конкурсы на 386 млн рублей, но десять контрактов из одиннадцати передали «Вятавтодору» по договору субподряда за 29 млн рублей. Сам «Вятавтодор» на торгах за эти деньги не боролся, хотя раньше часто брал большие лоты. Заместитель председателя правительства Кировской области Ольга Куземская позже признала, что упущенная выгода областного бюджета составила десятки миллионов рублей. 

Однако и после завершения дорожного сезона проблемы не закончились. В декабре стало известно, что возбуждено уголовное дело против заместителя главы «Вятавтодора» Михаила Белокопытова за получение взятки в крупном размере и мошенничество в особо крупном размере. Он составил компанию еще одному бывшему гендиректору «Вятавтодора» Виктору Резвых, который обвиняется в присвоении и растрате.

3. ОАО « Кировский машзавод 1 Мая» – 234

Третье место в рейтинге занял «Кировский машзавод 1 Мая», который в ноябре 2016 года был признан банкротом и сейчас находится на стадии конкурсного производства. Весь год не утихали слухи о массовом увольнении сотрудников, переходе на сокращенный рабочий день и даже закрытии предприятия. Правда, эти сообщения в итоге не подтверждались. В конце прошлого года губернатор Игорь Васильев сообщил, что завод, несмотря на финансовые сложности, вышел на пятидневку, погасил задолженность по зарплате перед всеми работниками, оплатил налоги и сборы в бюджеты всех уровней. При этом Александр Чурин, до недавнего времени руководивший предприятием, стал первым зампредом правительства Кировской области.

4. АО «Электромашиностроительный завод «Лепсе» – 196

В пятерку лидеров вошел и электромашиностроительный завод «Лепсе», который в прошедшем году часто упоминался в СМИ в связи с успехами «на ниве» диверсификации производства. «Лепсе» быстрее большинства кировских предприятий переходит «на гражданские рельсы» – завод производит насосные установки. Писали о «Лепсе» и в свете банкротства хоккейной команды «Родина» – предприятие входит в число учредителей клуба, но сейчас не в силах выделять на ее содержание суммы, которые могли бы помочь команде удержаться на плаву.

5. АО «Кировский ССК» – 189

«Кировский ССК» попал в наш рейтинг благодаря громким скандалам с благоустройством парков. Первый был связан с использованием территории бывшего больничного городка в Кирове. Глава соцблока областного правительства Дмитрий Курдюмов заявлял, что «Кировский ССК» приведет территорию в порядок и сделает пустырь местом активного отдыха горожан, а его коллега Ольга Куземская убеждала всех в необходимости строительства бизнес-центра. Скандалы перед выборами Игорю Васильеву были не нужны, поэтому парк был обустроен, а Куземская вскоре покинула «серый дом». Второй скандал был связан с обустройством Кочуровского парка – застройщик не укладывался в сроки, допустил ряд недоделок и был оштрафован администрацией города.

6. ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» – 175

В рейтинг не могла не войти и скандально известная «Кировская региональная ипотечная корпорация» (КРИК). «Знаменитой» ее сделал экс-директор Виталий Шмаков, осужденный за получение взятки в 3 млн рублей. Протеже экс-зампреда правительства Ольги Куземской, не проработавший на должности гендиректора КРИК и двух месяцев, проведет в тюрьме 8,5 лет. Шмаков пытался обжаловать приговор, но на днях стало известно, что суд оставил решение в силе. Этот коррупционный скандал называют одной из причин увольнения Ольги Куземской из правительства области.

Сейчас обсуждается дальнейшая судьба предприятия, учредителем которого является правительство региона. Губернатор Игорь Васильев уже заявил, что сомневается в необходимости его существования, и отметил: КРИК «погряз в долгах». Например, из-за финансовых проблем корпорации не могут достроить дом в Гороховском переулке в Кирове. Для его возведения должны были привлекаться средства организации. Планировалось, что КРИК выкупит квартиры в этом доме и сама их реализует. Но деньги были потрачены на «иные цели» – следком возбудил уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, повлекшему причинение существенного вреда интересам организации. Корпорации до сих пор ищут нового руководителя – среди претендентов назывался экс-министр информационных технологий Кировской области Александр Зорин, но эта информация не подтвердилась.

7. ОАО «Кирово-Чепецкое управление строительства» – 165

В число самых упоминаемых в 2017 году компаний вошло и «Кирово-Чепецкое управление строительства» («КЧУС»), которое сейчас находится на грани банкротства. Финансово несостоятельным «КЧУС» требует признать компания «Техстрой Регион Пермь». Пермская компания подала ходатайство о включении требований в размере более 70 млн рублей в реестр требований кредиторов.

Тремя месяцами ранее следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам «Кирово-Чепецкого управления строительства». С 1 мая по 30 сентября 2017 года руководство «КЧУС» не выплатило зарплату более 40 своим работникам. Общая задолженность перед ними составила более 2,5 млн рублей.

Отметим, «Кирово-Чепецкое управление строительства» – один из старейших и крупнейших застройщиков Кировской области. Компания существует с 1946 года, сегодня в ее состав входит 20 дочерних предприятий. По состоянию на 2017 год «КЧУС» входило в пятерку крупнейших застройщиков Кирова.

8. ООО «САХ» – 154

Седьмое место заняла компания «САХ», которая больше двух лет не может построить полигон ТБО около деревни Осинцы Слободского района. Работы были начаты в 2016 году, но вскоре приостановлены из-за протестов. Местные жители опасались, что размещение свалки, на которую будут свозиться отходы из Кирова, приведет к загрязнению воды и почв в радиусе нескольких десятков километров. Чиновники же заверяли, что проект прошел государственную экспертизу, и полигон не нанесет существенного вреда экологии.

В 2017 году продолжались митинги и суды, с помощью которых активисты пытались получить у «САХ» проектную документация по полигону, чтобы провести независимую экспертизу. В итоге суд отказался удовлетворять требования жителей. Общественные слушания по проекту полигона также были признаны законными. Сейчас продолжается подготовка к строительству объекта: дорога на полигон прочищена и сгрейдирована, планируется строительство дороги от Осинцев до стройплощадки полигона. Активисты не согласны с решением «САХ» и администрации города – они обещают, что митинги будут продолжаться.

9. «УК Ленинского района» –153

Попала в рейтинг и самая скандальная «управляшка» города Кирова – «УК Ленинского района». Весной прошлого года с крыши дома, который она обслуживает, на 67-летнюю кировчанку упала глыба льда. Травмы оказались смертельными для пенсионерки. После этого случая в компании сменился гендиректор, однако он проработал на посту недолго. Новый глава УК Константин Фалалев спустя месяц после трудоустройства был задержан за коммерческий подкуп и приговорен к штрафу в размере 2 млн рублей.

Осенью 2017 года стало известно, что УК Ленинского района зарабатывала на рассылке двойных квитанций – неправомерно предъявляла жильцам плату за услуги, которые оказывала другая компания. А в декабре прошлого года в офис компании пришли сотрудники СУ СК по Кировской области. Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела в отношении другого экс-директора УК Виталия Устинова, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями.

За несколько дней до нового года глава администрации Кирова Илья Шульгин проверил работу по очистке от снега придомовых площадок и остался недоволен работой компании. В результате гендиректор УК Ленинского района Николай Мельников был уволен.

10. Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» – 151

Региональный филиал «Т Плюс» вошел в наш рейтинг благодаря многочисленным авариям на теплотрассах (этим летом многим жителям Кирова пришлось несколько месяцев обходиться без горячей воды) и обсуждению концессии кировских теплосетей. Суть соглашения заключается во временной передаче тепловых сетей города компании «Т Плюс», которая на свои средства проведет их модернизацию. Однако общественники опасаются, что это приведет к резкому повышению тарифов, и в конечном итоге за модернизацию сетей с лихвой заплатят потребители.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.