Top.Mail.Ru
Рейтинги
Астраханская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Астраханской области. Август-2018

Фото: kremlin.ru

Отчет о работе правительства, конфликт между представительной и исполнительной властями в столице области, пенсионный возраст и запрет алкоголя: что об этом говорили ведущие ньюсмейкеры Астраханской области и как об этом писали СМИ – самые интересные инфоповоды августа в нашем спецпроекте.

10. Александр Тукаев, политтехнолог – 24 (new)

Бывший кандидат в губернаторы Астраханской области в отчетном месяце лишился работыв исполкоме реготделения «Единой России». Известный политтехнолог не в первый раз попадает в скандальные истории. На этот раз Тукаев позволил себе крайне некорректные выражения в своих комментариях в соцсетях, причем сделал это в «ветках», где присутствовали также руководитель исполкома астраханской «Единой России» Виктор Акишкин и спикер заксобрания Игорь Мартынов.

На следующий день Виктор Акишкин объявил, что региональный исполком партии власти прекратил трудовой договор с Тукаевым.

9. Николай Арефьев, депутат Государственной думы – 25 (39)

Главный коммунист Астраханской области в августе был сравнительно малоактивен, но зато его имя звучало в СМИ не по одной-единственной теме, как месяцем ранее. Если прежде Арефьев концентрировался на критике изменений пенсионной системы, то в августе депутат Госдумы был более разнопланов, хотя и продолжил выступать в роли критика. Так, Арефьев – первый заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и инновационному развитию – жестко раскритиковал идею Минэкономразвития по созданию в России 14 макрорегионов. Арефьев заявил, что за таким предложением могут стоять некомпетентные чиновники, которые хотят создать для себя «очередную систему для прокорма».

Арефьев также раскритиковал предложение астраханских депутатов-единороссов о введении туристического сбора в их регионе, настаивая, что такие предложения – это «очередная попытка влезть в карман к простому гражданину, вместо того чтобы заниматься ростом экономики».

8. Игорь Мартынов, спикер заксобрания Астраханской области, секретарь реготделения «Единой России» – 48 (53)

Председатель астраханской областной думы неожиданно стал героем слухов. В околополитической тусовке заговорили о том, что Игорь Мартынов может покинуть регион, для того чтобы стать губернатором в другой области, например, в соседней Волгоградской. Помимо того, руководитель заксобрания, конечно, упоминался в медиа и в связи с основной работой. Так, Мартынов побывал с визитом в Белоруссии и подписал меморандум о сотрудничестве между астраханской думой и Советом Белоруссии.

Он комментировал повышение качества первичной медпомощи на селе, а также обсуждал развитие овощеводства и бахчеводства в Камызякском районе.

7. Алена Губанова, глава Астрахани – 59 (43)

Руководитель представительной власти Астрахани в августе упоминалась медиа преимущественно в конфликтном ключе. По мнению большинства астраханских СМИ, Алена Губанова закрепила в публичном пространстве фактический конфликт с сити-менеджером Олегом Полумордвиновым, который обозначился раньше.

В августе Губанова поддержала, а как полагают региональные наблюдатели, – инициировала смещение с поста своего заместителя в гордуме Игоря Седова, которого считают одним из тех депутатов, на которых опирается Полумордвинов.

Кроме того, Губанова фактически возглавила сопротивление астраханской общественности против проведения в городе гастролей театра Романа Виктюка, который планировал показать в том числе скандально известный спектакль «Саломея». В итоге владельцы площадки, где должны пройти спектакли, объявили о проведении внепланового ремонта.

6. Расул Султанов, председатель правительства Астраханской области – 61 (new)

Глава астраханского кабмина, справедливо считающийся достаточно закрытым человеком, в конце лета был вынужден стать медийно заметной фигурой. Во-первых, на внимание СМИ к Султанову повлиял скандал с его бывшим заместителем Василием Корнильевым, который был задержан правоохранительными органами в Москве.

В середине августа Султанов впервые публично отчитался о работе правительства под его руководством. Во время этого события прозвучало много интересных данных, в частности, по состоянию регионального ЖКХ, сельского хозяйства и демографии.

На отчете также Султанов обсудил с Аленой Губановой ситуацию с выделением земли для многодетных в областном центре.

5. Василий Корнильев, бывший министр ЖКХ Астраханской области – 108 (new)

Василий Корнильев, занимавший пост не только министра строительства и ЖКХ, но и вице-премьера, 8 августа ушел в отставку, а уже на следующее утро силовики задержали экс-чиновника в столичном аэропортуШереметьево по подозрению в хищениях при реализации федеральных программ. Сообщалось и об обысках в астраханском минстрое, однако в ведомстве этоофициально опровергли.

Подробности дела пока не разглашаются, однако источники считают, что это расследование может принести многочисленные последствия для других заметных фигур в Астраханской области.

4. Олег Полумордвинов, глава администрация Астрахани – 111 (87)

В августе сити-менеджер Астрахани выступил в медиа в двух качествах. В пассивном он был многократно упоминаем как сторона конфликта ветвей власти в противостоянии с Аленой Губановой. Но помимо этого глава горадминистрации был заметен и в своей непосредственной работе.

Так, Полумордвинов проводил выездные приемы граждан в разных районах Астрахани. Например, в Кировском районе Полумордвиновдал поручение в кратчайшее время ликвидировать несанкционированную свалку.

Кроме того, Полумордвинов назначил себе нового заместителя – за вопросыжилищного управления и управлений муниципального имущества, капитального строительства, архитектуры и строительства в администрации города теперь отвечает 50-летняяМария Пермякова. Интересно, что сменила она на этом посту Олега Гужвинского, который проработал всего три недели. Гужвинский ушел на повышение – работать в правительство новым министром строительства и ЖКХ вместо Василия Корнильева.

3. Леонид Огуль, депутат Государственной думы – 137 (92)

Зампред комитета по охране здоровья в прошлом месяце, несмотря на то что Госдума ушла на каникулы, смог увеличить медийное присутствие. Это удалось Огулю благодаря нескольким заметным на федеральном уровне публичным поводам.

Так, именно Леонид Огуль предложил прекратить продажу алкоголя в продуктовых магазинах на открытых полках. «Спиртное нужно скрыть от глаз покупателей, как в свое время убрали с глаз табачные изделия, – либо в отдельный зал, либо в закрытые шкафы. Не хотят так – пусть торгуют в алкомаркетах», – сказал Огуль, напомнивший, что в России «от употребления спиртного ежегодно умирают сотни тысяч человек». Одной из причин, по мнению Огуля, является доступность алкоголя. «Кроме того, это подает плохой пример детям, которые постоянно видят людей, покупающих красивые бутылки», – пояснил Огуль.

В Минздраве эту идею оценили положительно, и уже этой осенью может быть принят соответствующий закон.

Огуль комментировал также и предложение изменять рабочий день в жаркую погоду. Сокращать трудовое время, по мнению Огуля, нужно в первую очередь для работников заводов и предприятий общественного питания. Леонид Огуль также одним из первых прокомментировал предложение отказаться от пенсионных привилегий для депутатов, заявив, что «двумя руками» за это.

«Я вообще снял бы такие льготы с депутатов всех уровней. Депутат должен быть состоявшимся в своей профессии специалистом, чтобы он мог приносить пользу. Депутат должен работать для людей, а не за зарплатой избираться в думу, а уж тем более не за пенсией», – заявил Леонид Огуль.

2. Олег Шеин, депутат Государственной думы, руководитель реготделения «Справедливой России» – 224 (232)

Олегу Шеину второй месяц кряду удается оставаться одним из самых цитируемых СМИ политиков не только региона, но и России фактически на одной теме – жесткой критике предлагаемым пенсионным изменениям. Однако в прошлом месяце риторика Шеина стала более конструктивной. Если прежде его заявления были безапелляционными, то теперь Шеин фактически возглавил новый тренд – предложить новые дополнения уже после обращения по теме Владимира Путина. Так, Шеин отметил, что после выступления «снято табу на обсуждение пенсионного возраста».

«Единственная реально содержательная мера, предложенная президентом, – это замена повышения пенсионного возраста для женщин с 63 на 60 лет», – считает Олег Шеин.

Онтакже предложил создать две рабочие подгруппы по доработке пенсионного законодательства в Госдуме и включить в них представителей научного сообщества.

1. Александр Жилкин, губернатор Астраханской области – 603 (603)

Глава региона, отметивший в августе 59-летие, остается безоговорочным лидером Астраханской области.

В августе у него было чуть меньше встреч с крупными бизнесменами и чиновниками, но больше региональных заявлений. Хорошо восприняли СМИ, например, новость о том, что в Астраханской области построят 25 новых школ. Посещал астраханский губернатор Камызяк, который, по его словам, превращается из села в город. Вновь побывал Жилкин на одном из лидеров АПК региона – предприятие по производству томатной пасты «Астраханская». Его продукцию начала покупать корпорация «Кока-кола». Делал губернатор и заявления вроде «наши базары нужно приводить в порядок».

Самая заметная тема, высказанная губернатором в августе, – задача по созданию условий «вхождения Астраханской области в клуб 80+». Жилкин уверен, что у региона хорошие возможности повысить продолжительность жизни.

«Два самых серьезных вида заболеваний – это кардиологические и онкологические, – сказал губернаторАлександрЖилкин. – Мне понятно, что необходимо создание в регионе диагностических центров высокого уровня. Чтобы в зародыше выявлять эти заболевания и вовремя купировать. Но уже сегодня у нас достаточно возможностей для этого – речь идет о качественной диспансеризации».

Занимался в августе Жилкин и межрегиональным взаимодействием. В частности, встречал в селе Речное главу Калмыкии Алексея Орлова. Руководители субъектов вместе приняли участие в праздновании 200-летию Хошеутовского хурула.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.