Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
2

Назад в СССР. В Крыму намерены ввести госрегулирование цен

цены
Власти Крыма намерены попросить Владимира Путина установить на полуострове госрегулирование цен

Власти Крыма намерены попросить Владимира Путина установить на полуострове госрегулирование цен. Такие меры уже предлагали ввести в 2014 году, но отказались. Экономисты настаивали на том, что возвращение к практике Советского Союза создаст дефицит товаров и разорит мелкие магазины. Что изменится в Крыму, если государственное регулирование цен станет реальностью, разбирался «ФедералПресс».

Зачем Крыму контроль над ценами

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что попросит правительство и лично президента России Владимира Путина ввести на полуострове меры государственного регулирования цен. Причиной такого решения являются невысокие, «а в некоторых случаях катастрофически низкие» доходы граждан. К этому добавляется медленный, но стабильный рост цен на продукты питания, товары первой необходимости, проезд и «коммуналку».

Так, согласно исследованию агентства РИА «Рейтинг», по итогам 2018 года Симферополь оказался в числе городов с самым низким соотношением зарплаты и фиксированного набора продуктов, заняв 80-ю строчку из 100; у Севастополя 99-е место. В 2018 году уровень инфляции на полуострове, по данным Крымстата, составил 5,5 % – это максимальный показатель из всех субъектов в Южном федеральном округе.

«В Крыму завышенные цены на все – на пищевую группу, отели, стройматериалы. Например, песок, который перевезли через море, стоит 200 рублей за тонну, а после перевозки в Крым он стоит уже 800 рублей. В регионе при его экономике цены московского уровня. Здесь монопольных моментов много. Рынок закрытый, большие российские игроки сюда не заходят, а мелкие используют эту ситуацию, завышают цены и получают гигантские прибыли, а население страдает», – поясняет генеральный директор Ассоциации предпринимателей Республики Крым и города Севастополя Гирей Бекиров.

Если госрегулирование цен на полуострове введут, вероятнее всего, власти смогут устанавливать предельную наценку на товары определенной группы. Причем для производителей сырья, переработчиков и продавцов процент может быть разный. Это лишь один из вариантов механизма контроля рынка.

Интересно, что заявления о введении госрегулирования цен в Крыму звучат на фоне подписания Дмитрием Медведевым поручения о прекращении действия советских нормативных актов в рамках системы «регуляторной гильотины». Это, напомним, означает масштабный пересмотр и резкое сокращение действующих документов, которые устанавливают обязательные требования к бизнесу при проверках. Власти говорят, что благодаря этому бизнес начнет дышать свободнее, и даже обещают экономический рывок. В Крыму, наоборот, просят регуляторную политику и давление на бизнес усилить.

Мера поддержки или возвращение к пустым прилавкам?

Как считает директор Института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского, доктор экономических наук, профессор Виктор Реутов, государственное регулирование цен дает результат только на короткое время и на отдельные виды продукции, например, на социально значимые товары, но для развития экономики такой механизм может иметь негативные последствия. В частности, компании просто престанут выпускать низкомаржинальные продукты или снизят объемы их производства. В итоге это приведет к дефициту товаров на потребительском рынке. Второй вариант – снижение себестоимости и, как следствие, качества продукта.

«Скорее всего, это приведет или к дефициту, или к ущербу качества продукции. Например, если установят предельные цены на товары молочной группы, производители начнут туда добавлять растительный жир. Производители начнут занижать себестоимость всеми правдами и неправдами», – считает эксперт.

Экономист Владимир Острик считает, что на экономике региона государственный механизм регулирования существенно не скажется. Скорее всего, цены снизятся максимум на 5 %, причем этот процесс затронет лишь небольшую группу социальных товаров, стоимость которых и так довольно невысокая – хлеб, молоко, крупы, яйца. Однако для людей с минимальными зарплатами и пенсиями это будет ощутимая помощь от государства.

«Не думаю, что качество товаров резко ухудшится – на всю продукцию есть ГОСТы, которые производители обязаны соблюдать. Если государство обеспечит надлежащий контроль, качество не снизится. Вряд ли у нас будет дефицит, так как конкуренция высокая, производителей много, в том числе тех, кто зашел сюда с материка, открыв для себя новый рынок», – говорит Острик.

экспертное мнение
Александр Талипов
11.09.2019, 17:26

«Опять будет прослойка между подрядчиками, которые в Крыму выигрывают все контракты, и правительством»

Председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин уверен, что риски в госрегулировании цен есть. Например, если грубо вести регуляторную политику, то производители просто уберут невыгодные для себя позиции, в результате чего прилавки опустеют.

«Проблема высоких цен и низкой покупательной способности есть, но ее надо решать через развитие производства и повышение доходов граждан. Я бы предложил такой рецепт, как снижение налогов и ключевой ставки, что позволило бы развить экономику», – считает предприниматель и политический деятель.

Все еще в надежде на чудо

Решение руководителей Крыма о введении госрегулирования цен пока не окончательное. Республиканские власти еще все надеются привлечь в регион крупных операторов рынка и ожидают снижения цен на все группы товаров, которые перевозят по железной дороге, после запуска движения поездов по Крымскому мосту. Оно начнется, напомним, уже в декабре этого года. Если удастся решить эти два вопроса положительно, просить Путина о госконтроле рынка не будут. Как заявил Сергей Аксенов, оценивать ситуацию будут по итогам первого квартала 2020 года.

Однако в чудо мало верится: торговые сети на полуостров не спешат. Летом 2019 года в Севастополь зашел первый магазин материкового дискаунтера «БУМ», а следом за ним по всему Крыму стали открываться магазины материковой торговой сети «Доброцен». Обе компании в России мало кому известны, а жители Крыма жалуются на малый ассортимент, отсутствие на полках знакомых брендов и плохое качество товара. При этом из-за низкой покупательской способности и возросшей арендной платы из Крыма обратно на материк ушла небольшая торговая сеть из Ростова-на-Дону «Ассорти-продукт». Пять лет она была единственной материковой компанией-ретейлером в регионе.

Что касается запуска движения поездов, то сами власти признают, что без больших оптово-распределительных центров (ОРЦ) цены не пойдут вниз. А с ними проблемы: в Севастополе пока нашли только место под ОРЦ, инвестора и проекта до сих пор нет; в Симферополе инвестор есть, но строительные работы все еще не начаты.

«Пока санкции будут на этом же уровне, крупные компании сюда не зайдут, потому что они связаны с иностранными капиталами, кредитуются на Западе через банковские системы. Они максимум могут зайти скрытно, но это им невыгодно. Экономически неоправданно рисковать всем бизнесом ради маленького рынка в два миллиона человек. Снижения цен после запуска поездов стоит ждать, только если в ценообразование вмешается государство, разработав какой-то действенный механизм. Иначе возить будут те же крымские операторы, которым невыгодно опускать цены», – считает Бекиров.

Или сокращать расходы, или поднимать доходы

В 2007 и 2010 годах в России уже применяли практику регулирования цен в связи с низкими урожаями. Тогда региональные власти заключали с производителями и торговыми сетями соглашения о поддержании цен на основные виды продуктов на определенном уровне.

В 2014 году в России предлагали ввести госрегулирование цен на продукты на постоянной основе. Их список был похож на тот, что уже давно действует в соседней Республике Беларусь. Там в перечень основных товаров, на которые власти контролируют цены, помимо хлеба, круп, яиц и молока, входят сыры, колбасы, мясо, рыба, масло, пельмени, фрукты, овощи, а также чай, кофе и смеси для детского питания. Планировалось, что государство будет устанавливать предельные наценки для производителей первичного сырья в 45 % от себестоимости их производства, а для переработчиков и конечных продавцов – в 15 % от отпускной цены производителя сырья. Но законопроект, который разработали коммунисты, в Госдуме не прошел.

Весной этого года Госдума отклонила пакет законопроектов о госрегулировании цен на топливо, а вице-премьер Дмитрий Козак завил, что подобная экономическая практика в России не имеет перспектив и целесообразнее сдерживать рост экспорта нефтепродуктов.

Напомним, что в России цены на некоторые группы товаров устанавливаются государством. Это, прежде всего, цены и тарифы естественных и локальных монополий – на газ, электроэнергию, коммунальные услуги и отдельные тарифы связи и городского транспорта. Кроме того, цены регулируются на протезно-ортопедические изделия и лекарственные средства, которые включены в перечень важнейших и жизненно необходимых. В список входит и продукция гособоронзаказа.

В 2015 году ввели контроль над минимальными ценами на алкогольные напитки, чтобы снизить спрос на них населения и пополнить казну. Также имеет место ситуативное регулирование цен. Например, власти регулировали цены на размещение в отелях во время чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Есть два пути развития – снижение расходов или увеличение доходов. Если последняя задача не выполняется, возвращаются к первой. Развитие инфраструктуры, инвестиции – это все в Крыму еще только раскручивается. Но динамика роста валового регионального продукта положительная – одна из самых высоких по всем регионам России, мы в лидерах. Я думаю, что мы в ближайшие три года выйдем на устойчивый рост, который нам позволит обеспечить увеличение заработных плат опережающими темпами по сравнению с другими регионами», – считает Виктор Реутов.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.