Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как решить проблему мигрантов в регионах России: мнения экспертов

мигранты
В регионах растет преступность среди иностранцев

В Тюменской области по итогам 2023 года преступность среди иностранцев и лиц без гражданства выросла на 11,7 %, на Ямале – на 50,6 %, в Югре отмечено снижение. Любой скандал с гражданами из бывших советских республик выходит на федеральный уровень, а реакция силовиков на них становится все жестче. Самые громкие случаи – процесс над сургутянкой Раей Мамедовой, которая оскорбила русских, и уголовное дело против подростков-азербайдженцев за драку в Тюмени. Почему проблема мигрантов вызывает большой резонанс в обществе и может ли экономика богатых российских регионов обойтись без иностранной рабочей силы – ответы экспертов на «ФедералПресс».

Ограничения на работу

Александр Моор, губернатор Тюменской области:

— Есть несколько направлений организации трудовой деятельности иностранцев в регионе. Для граждан из государств, с которыми у нас есть визовый режим, применяется механизм квотирования. На 2024 год запланировано более 900 квот, из них почти 800 – заявка СИБУРа. Когда устанавливается квотирование, мы определяем, есть ли возможность заместить вакансии местными специалистами. Если нет, тогда дается разрешение на привлечение рабочей силы из-за рубежа.

Не регламентируется количество иностранных граждан из государств, с которыми у нас нет визового режима, но они работают в регионе, приобретая патент (примерно 20 тысяч патентов в год). Каждый регион устанавливает свою стоимость патента. У нас она не самая маленькая. Это источник доходов регионального бюджета.

Граждане из государств Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) работают без ограничений и без патента. В прошлом году въехали в регион 15 тысяч граждан из этих стран.

На региональном уровне введены ограничения на работу иностранцев в общественном транспорте и такси. В 2022 году мы добавили к этому списку грузовой транспорт.

Повлияло ли это ограничение на имеющийся дефицит водителей? Думаю, напрямую нет. Специальность водителей сегодня одна из востребованных на рынке труда. Большой спрос во многом объясняется и тем, что растет товарооборот и очень активно используется транспорт.

Станислав Розенко, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг», руководитель Высшей школы права югорского университета:

— Запрет – это одна из попыток навести порядок. Во-первых, это инструмент воздействия на миграционную преступность. Во-вторых, это попытка воздействия на «серую» экономику. В определенных сферах, где преобладают мигранты, мы имеем дело с отходом от соблюдения требований федерального законодательства, либо они просто банально не платят налоги. Если работают нелегалы, то это уже теневая экономика, попытка заработать, не соблюдая требований РФ. В «тюменской матрешке» регионы небедные и экономически развитые, соответственно, здесь выгода перекрывает все издержки.

Конечно же, следует добавить, что подобные ограничения нужно вводить не только на территории Тюменской области и Югры, а целенаправленно на всей территории РФ, чтобы мигранты не перебирались в другие регионы, где более мягкие условия.

Мигранты выполняют работу, за которую не хотят браться россияне

Можно ли обойтись без мигрантов

Иван Вилков, доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики Финансово-экономического института ТюмГУ, кандидат экономических наук:

— Думаю, что без трудовых мигрантов не обойтись. Экономика растет и собственных трудовых ресурсов просто не хватает. Дефицит кадров наблюдается во многих сферах, главным образом не хватает рабочих специальностей. На стройках не закрыть потребность в кадрах без мигрантов. Нехватка есть и в общепите. В некоторых ресторанах и кафе целые бригады поваров состоят из иностранцев, даже есть граждане из дальнего зарубежья – Египта. Об этом мало кто знает.

Я понимаю, что есть определенные настроения в обществе, но мигранты – необходимость. Альтернатива – повышать демографию. Если мы начнем массово рожать по трое-четверо детей, то решим эту проблему самостоятельно и среднесрочной перспективе. Многодетность должна стать нормой. Но у государства не получается этого добиться, а население не хочет рожать.

Алексей Редькин, адвокат, директор АНО «Центр правовой поддержки «Югорский советникЪ»:

— Кто сказал, что мигранты реально что-то умеют? У основной массы трудовых мигрантов даже среднего образования нет, но они почему-то у нас строят дома, варят трубы и так далее. И кто сказал, что они дешевле? Кто посчитал экономический убыток от переделки того, что они настроили?

Женщина заплатила 1,5 млн рублей за ремонт в новой квартире с черновой отделкой. Директор компании был русский, а работники – мигранты. Качество ремонта было отвратительное, сроки нарушили. Суд взыскал с компании почти 4 млн рублей в пользу потребителя. Вот теперь возникает вопрос: получилось дешевле? Это не единичные случаи, таких примеров много могу рассказать.

Идет подъем экономики, растет количество рабочих мест, а работать некому. Не нужно привлекать иностранцев, нам надо своих с дивана стаскивать и отправлять работать. К сожалению, построение общества потребителей привело к тому, что россияне отучились работать, молодые люди мечтают стать офисным планктоном и получать космические зарплаты. Слово «рабочий» сейчас воспринимается как ругательство. Кто на такую работу пойдет? Только мигранты. Мы уничтожили рабочий класс.

Считаю, вся Россия может отказаться от привлечения иностранной рабочей силы. Самое основное условие: попытаться объяснить нашей молодежи, что надо работать и зарабатывать. Нужно менять политику.

Сергей Зубанов, политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в ЯНАО:

— Ямал сможет развиваться без трудовых мигрантов, но, не думаю, что все разделяют мою точку зрения. Да, в округе низкая безработица и большой дефицит кадров, но его можно закрыть гражданами нашей страны. Практически все нефтегазопромысловые предприятия работают с вахтовиками.

Возможно, есть сферы, где мигранты требуются, но я не вижу этих потребностей. Екатеринбургские и тюменские компании справляются со стройками, набирают местных и привозят своих специалистов.

Мигранты выполняют работу, за которую не хотят браться россияне

Ямал всегда являлся высокотехнологичным регионом, здесь применяются высокие технологии в разработке месторождений, добыче и переработке. И хотелось бы, чтобы это было и в бытовой жизни.

Я не понимаю, зачем нам нужны неквалифицированные мигранты без образования, без знания нашей культуры и русского языка, с собственным представлением о том, как им нужно жить в этом мире. В стране случаются бытовые конфликты именно из-за нежелания мигрантов понимать русскую культуру и правила общежития.

Жесткая реакция

Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем:

— Они воспринимают нашу мягкость и мягкотелость как повод наглеть. Это чистая психология, это даже не вопрос национальности. Но к этому еще прибавляется национальный аспект: «У меня есть вторая родина, если что не так, я убегу, мне ваше правосудие не страшно». Плохо не то, что такие (мигранты, нарушающие закон) появляются. Плохо, что в ответ появятся такие же русские, а их на порядок больше, они просто закатают их в асфальт. Русский человек любит справедливость, но каждый понимает ее по-своему. И мы тогда этот процесс не остановим.

Если мы ответим, будет ужесточение ситуации, но если мы не ответим, то будет еще хуже. Русские мужики все-таки. Это же Тюмень! Это, простите, не Москва. Там живут люди немного с другим менталитетом. Да, жесткие действия вызовут недовольство национальных диаспор, правильно, но их отсутствие вызовет недовольство основного населения. Нам это надо?
Нужно просто действовать по справедливости и закону, не думая о том, кто хулиган – азербайджанец, китаец или русский.

Александр Безделов, политолог:

— Это реакция государства и ультрапатриотических активистов, которые видят в мигрантах одну из главных проблем современного российского общества.

Некоторое время назад, когда еще не поднималась остро мигрантская проблематика, у общества было совершенно другое настроение, оно было более толерантным. Многие, на самом деле, прекрасно понимают, что в таких сферах экономики, как обслуживание, общепит и строительство, мы во многом находимся в зависимости от притока трудовых ресурсов из-за границы.

Мигранты выполняют работу, за которую не хотят браться россияне

В последнее время тема мигрантов начала педалироваться одновременно на уровне депутатов Госдумы и ультропатриотов. В итоге это настроение, поддерживаемое многими федеральными СМИ, они экстраполировали на всю страну.

Что касается силовиков, то они реагируют не на мигрантов, а на общественный резонанс. Ключевые проблемы общества быстро находят отклик у силовых органов. Это очень правильное поведение. В этом смысле они научились работать с общественным мнением.

В случае с избиениями подростками-азербайджанцами молодых людей в Тюмени выяснилось, что не все в группе были азербайджанцами. Иногда силовые органы действуют, может быть, несоизмеримо уровню общественной опасности в отношении нарушивших закон. Опять-таки, повторюсь, общественный резонанс делает свое дело.

Предполагаю, что правоохранительные органы действуют жестко и показательно в профилактических целях для того, чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем.

Считаю, представители силовых органов, безусловно, должны реагировать на общественное мнение, но не идти у него на поводу. Есть законодательство и здравый смысл, и этому они в первую очередь должны следовать.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Елена Ельцова, Вытольский Виктор

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.