Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новый призыв, Мишустин в Госдуме и премьера «Смуты»: что ждет россиян на следующей неделе

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин выступит с отчетом перед нижней палатой российского парламента

На следующей неделе в России ожидается сразу несколько важных событий. Главное среди них – весенний призыв, под который попадают новобранцы из всех регионов страны. Из новостей политики – премьер-министр России будет отчитываться перед Государственной думой РФ. А разработчики игр презентуют уже нашумевшую «Смуту». Подробности – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».

Весенний призыв

С 1 апреля во всех регионах России, исключая отдельные северные районы, начинается весенний призыв. Срок военной службы составит, как и прежде, 12 месяцев. Генштаб ВС РФ уже предупредил – новобранцы не будут проходить службу в новых субъектах или участвовать в СВО. Также начиная с 16 апреля заработает прямая линия, где специалисты дадут разъяснения по вопросам, связанным с призывом.

«Призыв идет планово. Главная особенность в этом году заключается в том, что мы находимся два года в процессе решения задач СВО, ведем боевые действия. Но этот призыв мы никак не привлекаем к этой сложной задаче, которая сегодня в геополитическом плане решается в интересах безопасности нашей страны. Молодые ребята приходят и проходят службу как положено. И увольняются тоже – уже опытные, отслужившие ребята.

Подчеркиваю: в этом призыве нет абсолютно никакой опасности. Да, сейчас большое социальное напряжение, особенно у родителей, у старшего поколения, они боятся, что эти ребята попадут на линию боевого соприкосновения. Но подчеркну: ребята не попадут на СВО.

Все идет планово, невзирая на такие чрезвычайно сложные, форс-мажорные обстоятельства, в которых находится наше государство. Я считаю, [это] заслуга общества, заслуга руководства – как политического, так и военного. Мы с достоинством можем об этом говорить», – рассказал «ФедералПрессс» доктор политических наук, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова, полковник запаса, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

Мишустин в Государственной думе

Теперь о главном политическом событии – им станет визит премьера Михаила Мишустина в Государственную думу, где он выступит с правительственным отчетом. Останется ли Мишустин на своем месте после прошедших президентских выборов – вопрос, который еще только предстоит решить президенту. И сейчас действия Мишустина, возможно, определяют его будущее.

На уходящей неделе глава кабинета министров провел встречи с думскими фракциями и обсудил с ними насущные вопросы. Резюмируя, можно сказать, что депутаты не поднимали острых тем и в целом довольны работой правительства. Напротив, диалог получился конструктивным. Партии, вероятно рассчитывая на сохранение Мишустина в кресле премьера, предложили ему свои инициативы.

К слову, после принятия поправок к Конституции РФ правительство стало более зависимо от решений парламента.

«Думаю, каких-то острых вопросов точно ждать не стоит. Все-так все адекватно понимают, что правительство работает в непростых условиях, под большим санкционным давлением, но при этом работа правительства может считать эффективной в текущих условиях, и это неоднократно подчеркивал президент страны Владимир Путин.

В такой ситуации ждать каких-то публичных претензий со стороны Госдумы в адрес правительства просто бессмысленно. Полагаю, это мероприятие будет формальным. Вопросы по противодействию санкциям, по работе правительства, по подготовке к реализации новых национальных проектов, безусловно, прозвучат. Чего-то такого яркого и необычного ждать от этого мероприятия не стоит», – считает политолог Дмитрий Фетисов.

«За прошедший год перед правительством стояло много важных задач. В первую очередь не исключаю, что, задавая вопросы, депутаты особое внимание уделят ключевым результатам и предстоящим задачам в области социальной политики. В условиях современных внешнеполитических противостояний темы, связанные с поддержкой населения, актуальны как никогда. Безусловно, сохранится содержательный акцент на поддержке семей участников СВО.

Также стоит ожидать обсуждения результатов достижения целей в сфере экономики. В этом контексте не исключаю, что депутаты будут обращать внимание на развитие внутреннего производства, увеличение числа рабочих мест, показатели реализации национальных проектов. Не менее важным будет обсуждение интеграции новых регионов. Сегодня работа по данному направлению критически важна», – рассказал в беседе с «ФедералПресс» Иван Бутнев, политолог, член Экспертного клуба «Дигория».

«Смута» на российском рынке

Следующая тема только на первый взгляд кажется узкопрофильной: на самом деле она имеет важное значение для современной России. С 5 по 7 апреля в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль «Смута. Герои эпохи», на котором будет презентована игра «Смута».

В основе RPG лежит книга Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году». События разворачиваются вокруг ополчения времен польской интервенции, а следовательно у игрока будет возможность поучаствовать в сборе Нижегородского ополчения, битве за Москву и других событиях.

Игры уже давно занимают важное место в культуре, и о них все чаще говорят политики. Например, игра «Ведьмак» на основе одноименных книг Анджея Сапковского прочно вписалась в польский культурный код. В 2014 году президент США Барак Обама выделил «Ведьмака» как «характерный пример трудолюбивости народа Польши».

Российские киберспортсмены в последние годы демонстрируют небывалый успел в дисциплине Dota 2, выигрывая международные турниры. И их поздравляет с победой даже президент РФ Владимир Путин.

В этом смысле от «Смуты» мы ожидаем чего-то нового, чего еще не было. Возможно, патриотический экшн все же заставит многих переосмыслить культуру игр, покажет, что это не только развлечение, но и важный инструмент патриотического воспитания.

«Уже никто не спорит с тем тезисом, что для донесения важных смыслов видеоигры используются с не меньшей эффективностью, чем все прочие медиа. Особенно это касается детской и подростковой аудитории, чье мировоззрение зачастую формируется под влиянием нарративов из видеоигр. Поэтому присутствие на этом поле становится одной из задач информационной безопасности национального уровня. Этим и объясняется повышенное внимание государства к видеоигровой индустрии, которое, в частности, выражается в финансировании таких проектов, как «Смута».

Будет ошибкой считать, что показатели патриотизма в обществе резко скакнут после релиза этой игры. Для этого нужно пройти большой путь, и российская видеоигровая индустрия находится в самом его начале. Проектов, основанных на сюжетах российской истории, не искаженных западной пропагандой, нужно больше, на них должны воспитываться поколения. Этот путь будет непростым: уже на примере «Смуты» мы видим, как тяжело российскому разработчику выпустить свой продукт на зарубежных консолях и платформах цифровой дистрибуции, а это значит, что России нужна своя инфраструктура распространения видеоигр», – рассказывает Антон Горелкин, председатель правления РОЦИТ, зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.