Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кто будет новым премьер-министром в России: политологи о перспективах Мишустина

Премьер Михаил Мишустин
Главная интрига после выборов президента – останется ли Мишустин премьером

После выборов президента, до которых осталось 26 дней, правительство уйдет в отставку. Одна из интриг политической весны этого года – останется ли Михаил Мишустин премьером. «ФедералПресс» разбирался, какие перспективы у 57-летнего политика.

Политические амбиции Мишустина

В новейшей истории России премьер-министр сохранил свой пост после выборов президента лишь однажды. Речь идет о Дмитрии Медведеве, который в 2012 году переместился из президентского кресла в премьерское и после выборов 2018 года был вновь переназначен главой кабмина.

Михаил Мишустин стал премьером в январе 2020 года неожиданно для многих. Президент Владимир Путин рассказал журналистам, что руководствовался личными и деловыми качествами экс-главы Федеральной налоговой службы. Forbes писал, что бывшие коллеги называли Мишустина принципиальным и жестким, когда надо, и человеком, умеющим сдвигать горы.

Несмотря на то, что Путин никогда публично не критиковал премьера, разговоры о его возможной отставке периодически возникали в публичном пространстве. Тема ротации кадров в кабмине стала активно обсуждаться еще в январе 2023 года. Тогда источник «ФедералПресс» среди политологов, близких к администрации президента, утверждал, что Мишустин хочет сохранить свой пост, и поэтому отказался от политических амбиций.

«Политические амбиции у него, скорее всего, есть, но он так энергично демонстрирует их отсутствие, что трудно найти претензии. Если президенту нужен премьер без политических амбиций, то он будет продолжать свою работу», – говорил источник «ФедералПресс».

Перспективы Мишустина

Мишустин показал себя лучшим премьером за все последние годы, считает политолог Дмитрий Солонников. Он подчеркивает, что у президента Путина нет к нему никаких нареканий.

«Сложнейшие вопросы должен был решать Мишустин: когда его призвали, речь шла о том, что он должен поднять ВВП страны до 3,5 %, начался ковид, потом СВО, и это далеко не простые годы. Но все получается, и происходит реальный рост. Мы и санкционное давление переживаем, и увидели рост экономики», – сказал политолог.

Правда, это совсем не значит, что Мишустин сохранит свой пост. Возможно, политик понадобится президенту в другом месте.

В Сети уже появились слухи о том, что премьер-министр может возглавить Центробанк, а его нынешняя глава Эльвира Набиуллина займет кресло главы Счетной палаты, которое с момента ухода Алексея Кудрина в «Яндекс» так и осталось свободным. Политолог Павел Салин считает их беспочвенными.

«Все эти слухи нужны для создания фейковой повестки. Нельзя сказать, что после президентских выборов топы сохранят свои посты. Запланированы серьезные изменения, но никто не может сказать, какие это изменения. Чтобы элиты не нервничали и не начинали выстраивать собственные стратегии, власть создает фейковую повестку через различные телеграм-каналы о конкретных перемещениях», – полагает эксперт.

Политолог Сергей Маркелов уверен, что Мишустин точно будет старым премьером в новом правительстве. По его мнению, с тем функционалом, который на него возлагался, глава кабмина справлялся вполне успешно.

«Функционал приходилось менять: требования управлению экономикой менялось, структурная перестройка экономики, потом началось СВО, и мы получаем совсем другие задачи, которые вставали перед правительством. И ту, и эту работу он делал удачно. Сама стратегическая, экономическая и управленческая идеология, которая заложена во внутреннюю конструкцию правительства, в статусе главы правительства у него все хорошо. Это один из наиболее понятных вопросов, что он сохранит свой пост», – полагает Маркелов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.