Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Активистка из Уфы требует для владельца УГМК Искандера Махмудова уголовного наказания из-за пожара на медном карьере в Сибае

Карьер в Сибае тлеет уже четыре месяца.

УФА, 26 февраля, «ФедералПресс». Также женщина подала два уведомления о проведении митингов в городе, где уже четвертый месяц не могут потушить пожар на предприятии УГМК

Общественница из Уфы Рамиля Саитова обратилась к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к уголовной ответственности президента Уральской горно-металлургической компании Искандера Махмудова за, цитируем «геноцид жителей города Сибай и близлежащих поселков путем создания жизненных условий, рассчитанных на их физическое уничтожение». В обращении Рамиля Саитова указывает и причину: по ее данным, под городом есть богатые месторождения меди, именно они, по мнению общественницы, представляют интерес для УГМК. Она отмечает, что поэтому в Сибае «выгодно искусственно создать возгорание в шахтах карьера, разогнать население города под страхом отравления сернистым газом либо умертвить тем же газом, чтобы освободить рудное тело для разработки».

Поэтому Искандер Махмудов, как считает общественница, «вступил в сговор с Рустемом Афзаловым и Радием Хабировым», и вместе они всячески препятствуют тому, чтобы в Сибае жизнь вошла в нормальное русло (не информируют руководство страны о массовых отравлениях в Сибае, не вводят режим чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации, препятствуют ликвидации очагов возгорания, эвакуации жителей, предоставлению компенсаций, восстановлению нормальной жизнедеятельности города Сибай и близлежащих поселков). Поэтому активистка считает, что ответственность должны понести и мэр Сибая Рустем Афзалов и врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров «за пособничество». Рамиля Саитова сообщила корреспонденту «ФедералПресс», что направила свое заявление Александру Бастрыкину через онлайн-приемную. Документу присвоен регистрационный номер, ответ на него пока не поступил. В пресс-службе УГМК от комментариев по поводу обращения в СКР воздержались.

Отметим, что Саитова также подала в правительство Республики Башкортостан два уведомления о проведении митингов в Сибае. В обоих уведомлениях указано, что целью мероприятия является публичное выражение общественного мнения по поводу нарушения конституционных прав жителей Сибая и о необходимости введения в городе режима чрезвычайной ситуации.

Корреспонденту «ФедералПресс» не удалось оперативно связаться с правительством республики, чтобы узнать, допускает ли процедура уведомлять о митинге в Сибае через правительство Республики. В администрации городского округа Сибай сообщили, что об уведомлениях на митинги им известно, но, по их данным, решения по ним пока не приняты.

Напомним, в Сибае четыре месяца тлеет руда на дне выработанного медного карьера УГМК, жители заявляют об экологической катастрофе в городе, при этом власти долго не информировали жителей о ситуации. Местные жители планировали провести 2 марта митинг протеста против УГМК, и потребовать от нее компенсации в полмиллиарда рублей. Но чиновники сообщили, что на это же время подана заявка на проведение другого мероприятия, и активисты от планов отказались.

Фото: sibay.bashkortostan.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.