Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Сибае зафиксировали многократное превышение ПДК диоксида серы

В городе организовали пункты временного размещения
В городе организовали пункты временного размещения

СИБАЙ, 11 февраля, ФедералПресс. В башкирском городе Сибае зафиксировали 23-кратное превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы.

В 23,2 раза нормы содержания вредных веществ в воздухе превышены на лице Нуриманова, от т 13,4 до 17,4 раза – на улицах 8 марта, Горной и Сарбаева. Проживающих в зоне загазованности могут переселить в пункт временного размещения, который находится на улице Белова, сообщили в пресс-службе мэрии.

Главное управление МЧС по республике контролирует ситуацию, создан межведомственный оперативный штаб. Прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

Местные жители записали видеообращение президенту Владимиру Путину, где рассказали, что в городе случилась настоящая экологическая катастрофа. Люди просят «разобраться с УГОКом и другими объектами», а также прекратить стройку цементного завода на территории Сибая.

Жители Сибая в соцсетях пишут, что в городе просто «нечем дышать».

Напомним, врио главы Республики Башкортостан дал распоряжение о затоплении шахт Сибайского карьера. По его словам, все работы необходимо выполнить к 20 марта. Процесс будет очень трудоемким, поскольку водой нужно будет заполнить очень большой объем – 410 тысяч «кубов», на это уйдет не менее полутора месяцев.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.