Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

МЧС предупреждало тургруппу о неблагоприятных условиях и сходе снега в горах Алтая

МЧС
МЧС предупреждало тургруппу о неблагоприятных условиях и сходе снега в горах Алтая

ГОРНО-АЛТАЙСК, 8 мая, ФедералПресс. Туристов предупредили о неблагоприятных погодных условиях в горах Алтая. Однако они все равно отправились покорять перевал.

По данным пресс-службы МЧС по Республике Алтай, глава туристической группы был предупрежден о плохих погодных условиях в горах региона. Сотрудники службы МЧС сообщили группе о сходе снега еще при регистрации. Более того, провели инструктаж за два дня до выхода на маршрут. Известно, что группа туристов выходила на связь 1 и 5 мая. Люди сообщали о плановом прохождении маршрута. Следующую информацию о своем походе туристы должны были сообщить руководителю 8 мая.

Покорение перевала было в планах у туристов секции горного туризма Новосибирского государственного университета с начала до середины мая. Две выжившие участницы вышли сегодня на связь. Известно, что девушки не пострадали и отказались от госпитализации и психологической помощи, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ведомство.

Ранее мы писали о том, что стали известны подробности гибели семи туристов на Алтае. Их озвучил руководитель секции горного туризма Новосибирского государственного университета Владимир Юдин. Глава турклуба утверждает, что считать погибшими туристов, которые попали под лавину пока рано. Есть вероятность того, что она могла выбросить их из своей массы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.