Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

В Татарстане может появиться частный космодром

Первый полет может состояться в 2025 году
Первый полет может состояться в 2025 году

КАЗАНЬ, 11 февраля, ФедералПресс. Под Казанью может быть построен первый в стране частный космодром.

Проектом будет заниматься компания «Космокурс», сама площадка предназначена для запуска суборбитальных туристических ракет. Объект будет располагаться в Алькеевском районе Татарстана. Когда все вопросы с участок решатся, компания начнет переговоры с «Роскосмосом» о лицензии на запуски ракет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в отрасли.

ООО «Космокурс» основано в 2014 году. Компания занимается созданием многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полётов в космос. Первый полет может состояться в 2025 году, он будет длиться около 15 минут, из них пять минут туристы пробудут в невесомости. Цена «билета в космос» составит около 200-250 тысяч долларов США.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что «Роскосмос» предложил потенциальным космическим туристам помимо полетов на Международную космическую станцию путешествия по маршруту первого космонавта – Юрия Гагарина. Сейчас уже ведутся переговоры с партнерами о реализации такого маршрута.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.