Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стало известно, когда встретятся главы Роскосмоса и НАСА

Предполагается, что Рогозин и Бранденстайн проследят за пуском с космодрома «Байконур» корабля «Союз МС-12» к МКС

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин встретится с американским коллегой из НАСА Джимом Бранденстайном в середине марта в Казахстане. По предварительной информации, они отследят запуск очередной экспедиции на МКС.

Руководитель госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин в середине марта встретится с главой НАСА Джимом Бранденстайном. Предполагается, что они проследят за пуском с космодрома «Байконур» корабля «Союз МС-12» к МКС. Запуск корабля ранее был перенесен с 1-го на 14-е марта.

«Не исключено, что в день запуска корабля «Союз МС-12» к МКС 14 марта глава НАСА прибудет на «Байконур», чтобы следить за пуском с космодрома. Там же, как ожидается, он может встретиться с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным», – рассказал чиновник, знакомый с ситуацией.

В состав международной экспедиции войдут россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг, находившиеся на борту упавшего в октябре прошлого года из-за аварии на ракете-носителе «Союза МС-10», и американка Кристина Кук, передает «Интерфакс».

Напомним, что последняя встреча Дмитрия Рогозина с главой НАСА Джимом Бранденстайном состоялась в октябре прошлого года. Тогда стороны обсудили поиск жизни, планетарную оборону и постоянное присутствие на Луне, а также, по словам Бранденстайна, «заявили о приверженности взаимодействию на МКС».

На следующий день после их встречи произошла первая в современной истории России авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести на орбиту корабль «Союз МС-10» с экипажем МКС на борту. В момент аварии в корабле находились космонавты Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Ни один из них тогда не пострадал.

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.