Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские космонавты доберутся до Луны через 62 года после американских

Роскосмос планирует послать россиян на Луну в 2031 году
Роскосмос планирует послать россиян на Луну в 2031 году

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Полет россиян к естественному спутнику Земли запланирован на 2031 год.

Роскосмос намерен впервые отправить российских космонавтов на Луну в 2031 году. После этого пилотируемые полеты к естественному спутнику Земли планируется совершать ежегодно.

«Цель миссии: первая доставка экипажа на Луну», – сказано в плане экспедиций Роскосмоса.

В 2031 году космонавтам нужно будет выполнить на Луне зачади РАН, в 2032 – доставить на спутник луномобиль и опробовать его там, в 2033 – протестировать робототехнику.

На 2034–2035 года запланировано строительство лунной базы. Перед тем, как отправлять на Луну россиян, Роскосмос проведет два испытательных старта в 2028 и 2029 годах, пишут РИА Новости.

Напомним, что первым человеком на Луне стал астронавт НАСА Нил Армстронг. Он сделал «маленький шаг для одного человека и огромный скачок для всего человечества» в 1969 году, то есть за 62 года до запланированного полета российских космонавтов на Луну. Хотя высадка американцев на спутник Земли до сих пор вызывает недоверие среди сторонников теорий заговоров.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.