Top.Mail.Ru
Экономика
Удмуртская республика
0

Минсельхоз Удмуртии подсчитал ущерб от непогоды

В республике введен режим ЧС
В республике введен режим ЧС

ИЖЕВСК, 20 августа, ФедералПресс. Министерство сельского хозяйства Удмуртской Республики проанализировало убытки, которые АПК получил из-за ненастной погоды.

Гибель зерновых и зернобобовых культур зафиксирована на площади в 22 тысячи га, однолетних трав – 2,3 тысячи га. Пострадавшими признали 55 хозяйств; в целом, площадь гибели посевов сельскохозяйственных культур составляет 24,6 тысячи га.

К жатве хлебов пока приступили 22 района, сообщили в пресс-службе министерства. Аграрии Игринского, Кезского и Ярского районов до сих пор не могут выехать на поля. Эксперты говорят о том, что зерно поступает с очень высокой влажностью, его сушка требует колоссальных затрат.

«ФедералПресс» напоминает, что с 15 августа на территории республики из-за переувлажненной почвы действует режим ЧС. Дожди фактически парализовали полевые работы, снизились темпы заготовки кормов, критическая ситуация складывается и с уборкой урожая.

Фото: udmapk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.