Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

В Хакасии опекуны издевались над приемным ребенком, но до этого никому не было дела

Органы опеки не интересовались судьбой ребенка и условия, в которых он проживает
Органы опеки не интересовались судьбой ребенка и условия, в которых он проживает

АБАКАН, 10 июля, ФедералПресс. В Боградском районе Республики Хакасия приемная семья взяла на воспитание ребенка. Однако позже прокуратура установила, что не только приемные родители с ним жестоко обращались, но и органам опеки до него не было никакого дела.

Прокуратура Боградского района республики выявила шокирующий факт. Длительное время в одной из опекаемых семей приемный ребенок находился в жутких условиях. Кроме того, за любой незначительный проступок он получал от «любящих» родителей увесистый подзатыльник. В январе этого года горе-опекунов привлекли к уголовной ответственности.

Кроме того, проведенная проверка показала, что ситуация о кризисном положении ребенка регулярно поступала в органы опеки, однако сотрудники не приезжали в дом, где он проживает и правоохранители не были в курсе, что происходит в семье.

В итоге, как сообщается в релизе республиканской прокуратуры, было принято решение направить материалы в следственные органы и те возбудили уголовное дело по статье «Оставление в опасности». На данный момент сотрудники следственного комитета проводят необходимые процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося. По результатам проверки действиям сотрудников опеки будет дана правовая оценка.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Алтайском крае суд приговорил женщину к условному сроку за избиение и унижение приемных детей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.