Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Истязавших детей в Кузбассе опекунов-извергов отправили за решетку

Суд вынес приговор супругам, которые систематически избивали приемных детей и в итоге подростки скончались
Суд вынес приговор супругам, которые систематически избивали приемных детей и в итоге подростки скончались

КЕМЕРОВО, 2 июля, ФедералПресс. В Кузбассе суд приговорил к лишению свободы супругов, которые на протяжении длительного времени жестоко истязали двух приемных детей, взятых на воспитание из детдома.

Шокирующая история, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла в несколько лет назад. Однако судебное рассмотрение длилось с января прошлого года Супруги взяли двоих несовершеннолетних детей из детского дома-интерната на воспитание. Однако особой любви они к ним явно не испытывали. В ходе разбирательств было установлено, что детей систематически избивали. В итоге мальчики погибли. Для того чтобы скрыть следы преступления, супруги труп одного ребенка сожгли, а другого – утопили.

Отметим, что о пропаже детей стало известно, еще три года назад. Однако позже было установлено, что мальчиков нет с лета 2015 года. При этом ни полиция, ни органы опеки были не в курсе о пропаже детей. На допросе семейная пара вводила следователей в заблуждение, говоря, что один из подростков сбежал. Впоследствии опекуны-изверги продали нажитое имущество и попытались уехать из Кемеровской области в Краснодарский край, но были задержаны.

В итоге Мысковский городской суд признал супругов виновными по нескольким статьям, одна из которых «Истязание» и приговорил женщину – к 15 годам лишения свободы в колонии общего режима, а ее супруга к 16 годам в колонии строгого режима. Примечательно, что подсудимый признал вину частично, а его супруга не признала себя виновной ни по одному из преступлений, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

На сайте управления СК РФ по Кемеровской области отмечается также, что халатное отношение сотрудников отдела опеки и попечительства, которые обязаны были следить за ситуацией в семье и навещать подростков, могло способствовать совершению преступления. В связи с чем в отношении начальника отдела опеки и попечительства возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» и судом был вынесен обвинительный приговор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что четыре года условно за истязание детей получил предприниматель из Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.