Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Хакасия
0

В Хакасии задержали банду, похищавшую людей для «лечения в реабилитационном центре»

Замок с ключами
Злоумышленники незаконно удерживали своих жертв, применяя физическую силу

АБАКАН, 27 февраля, ФедералПресс. В Хакасии следователи возбудили уголовное дело о похищении людей, которым требовалась помощь в лечении от алкогольной и наркотической зависимостей. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

«В конце зимы 2021 года двое жителей региона создали преступную группу с целью похищения граждан, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, их принудительного удержания, а также получения ежемесячных денежных выплат от зависимых лиц и их родственников», – рассказали в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что для конспирации своей деятельности подозреваемые создали благотворительный фонд в поддержку людей, страдающих социально значимыми заболеваниями.

Летом прошлого года участники преступной группы пообещали реабилитацию женщине и мужчине, которые страдали от алкоголизма. За это они попросили вознаграждение в размере 30 тысяч рублей в месяц. Позже они похитили клиентов и доставили их в «реабилитационный центр». Там они незаконно удерживали своих жертв, применяя физическую силу и психологическое насилие.

Уголовное дело, как рассказали в пресс-службе следственного управления, возбуждено по статье «Похищение человека организованной группой». Двоих организаторов и троих участников преступной группы уже задержали, а еще двое находятся в розыске.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что влюбленного сибиряка из-за ревности похитили, привязали к кровати и жестоко избили.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.