Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Глава МВД Чувашии рассказал о расследовании уголовного дела по завышению тарифов на вывоз мусора

Мусор
Уголовное дело было заведено минувшей осенью

ЧЕБОКСАРЫ, 29 марта, ФедералПресс. Сейчас в рамках расследования проводится финансовая экспертиза. Уголовное дело было заведено минувшей осенью.

Глава МВД по Чувашии Сергей Неяскин рассказал о ходе расследования уголовного дела по факту завышения тарифов на услуги по утилизации отходов, из-за которых был причинен ущерб местным жителям и организациям. Сумма ущерба составила около 200 млн рублей.

Напомним, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев уверен, что ситуация с вывозом твердых коммунальных отходов в Чувашии является одной из самых болезненных в стране. Есть задокументированные факты необоснованного завышения тарифов.

Со слов Сергея Неяскина, уголовное дело по факту завышения должностными лицами из числа руководства филиала «Управление отходами» надбавки к тарифам на утилизацию мусора в 2017-2018 годах, было заведено в октябре прошлого года.

Как пишут местные СМИ, сейчас в рамках уголовного дела проводятся следственные действия и финансовая экспертиза.

«ФедералПресс» писал, что в течение двух ближайших лет в Чувашии может быть полностью внедрен раздельный сбор бытовых отходов.

Кстати, Чувашия – первый регион, где на полигоне ТКО в качестве биорепеллентов применяют ловчих птиц. Их задача – отпугнуть стайных птиц (ворон, галок), которые являются разносчиками опасных заболеваний, чтобы они нашли другую кормовую базу.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.