Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

За минувшую неделю от клещей в Алтайском крае пострадали более 1200 человек

Клещ
За минувшую неделю от клещей в Алтайском крае пострадали более 1200 человек

БАРНАУЛ, 17 июня, ФедералПресс. В Алтайском крае за прошедшую неделю клещи напали на 1 тыс. 238 человек. Известно, что сначала сезона пострадали 7 тыс. 870 людей.

По данным пресс-службы Роспотребнадзора, в Алтайском крае за минувшую неделю с 10 по 16 июня от клещей пострадали около 1 тыс. 239 человек. Более того, сначала сезона насчитывается 7 тыс. 870 пострадавших от укусов клещей, из них 2 тыс. 646 детей в возрасте до 14 лет. Кроме этого, двое пострадавших ребенка заразились клещевым энцефалитом, плюс еще двое взрослых с таким же диагнозом.

Отмечается, что все заболевшие вирусом не были привиты. Кроме этого, после укуса не ввели иммуноглобулин. Также 14 человек находятся в больницах с подозрением на клещевой энцефалит. По данным краевой лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии», у 3 % людей снятый клещ был заражен вирусом. Также в 13,3% случаев специалисты обнаружили наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

Напомним, летальных исходов при заражении вирусом клещевого энцефалита не было. В Роспотребнадзоре сообщают, что 7 июня от клещей в регионе обработали все запланированные территории оздоровительных учреждений. Кроме этого, обработали санатории, базы отдыха и городские парки.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.