Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

Россельхознадзор обнаружил в алтайском мясе возбудителей менингита и энцефалита

Мясо
Специалисты Россельхознадзора обнаружили в замороженном мясе свинины опасные инфекции

ГОРНО-АЛТАЙСК, 25 июня, ФедералПресс. Специалисты Россельхознадзора обнаружили в замороженном мясе свинины опасные инфекции. Продукция была доставлена из Республики Алтай в Красноярск.

В ходе исследования специалисты Россельхознадзора обнаружили возбудителей опасных инфекций в замороженном мясе из свинины. 1,8 тонн мяса доставили из Республики Алтай в Красноярск. Известно, что продукция производства «Соузгинский», который является филиалом «Сибирской Продовольственной Компании».

Сообщается, что в мясе нашли возбудителей листериоза. Возбудитель инфицирует ЦНС, когда попадает в организм человека. Кроме этого, листериоз может вызвать менингит и энцефалит. Как показывает статистика, при нервной форме болезни в 98-100 % случаев прогноз безнадежный. Лечение будет успешным лишь на ранней стадии. Более того, при септической форме заболевания прогноз является осторожным. «НИА Красноярск» со ссылкой на ведомство отмечает, что мясо можно использовать в пищу только после термической обработки. После нее листерии гибнут в течение 5-10 минут.

Напомним, опасное заболевание обнаружили у коров фермы ООО «Иркутский масложиркомбинат», расположенного в селе Олонки Боханского района области. Как сообщается на сайте районной администрации, сельхозпредприятие с середины мая работает в режиме карантина.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.