Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
1

Политолог: Александра Ткачева, скорее всего, не назначат полпредом ЮФО

ЮФО, 9 июня, ФедералПресс. Назначению может помешать связь Александра Ткачева с регионами.

Слухи о скорой отставке Владимира Устинова, который является полномочным представителем президента России в Южном федеральном округе, часто появляются в прессе. Возможным приемником называют бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Но политологи считают, что такого назначения не случится – полпредами всегда назначались те, кто не связан с одним из регионов федерального округа.

«Владимир Устинов уже десять лет полпред в ЮФО. К тому же в феврале этого года ему исполнилось 65 лет. Плюс, точнее, минус – его многолетняя непубличность. Все это не может не порождать слухи о его скорой отставке. Которые в девяти случаях из десяти сопровождаются слухами о том, что новым полпредом будет бывший губернатор Краснодарского края и бывший министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Но такого назначения пока не было и может вообще не быть. Дело в том, что полпредами всегда назначались те, кто не связан с одним из регионов федерального округа. В том числе и для того, чтобы этот регион не получал в лице полпреда своего лоббиста. Даже когда губернатора Воронежской области Алексея Гордеева назначали полпредом в ЦФО, всем было понятно, что область не получит от этого никаких преференций, поскольку Алексей Васильевич бы и оставался «человеком Кремля».

И новым полпредом в ЮФО должен по идее стать такой же федеральный чиновник или «варяг». Кто именно им будет – сказать сложно. Все действия президента, в том числе и кадровые назначения, предугадать сложно, а вот объяснить потом легко», – рассказал «ФедералПресс» политтехнолог Сергей Смирнов.

Напомним, что эксперты считают заморозку строительства молочного кластера в Ростовской области своеобразным политическим торгом Александра Ткачева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.