Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

Сергей Иванов: «Не выполняющие свои обязательства перед дольщиками компании Краснодару не нужны»

Своим видением происходящего в строительной отрасли поделился глава Девелопмент-Юга Сергей Иванов

КРАСНОДАР, 25 января, РИА ФедералПресс. В Краснодаре 25 января состоялся «Рождественский саммит» – мероприятие, посвященное развитию рынка недвижимости юга России, участниками которого стали девелоперы Кубани и других регионов России, а также представители смежных отраслей, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

В числе спикеров оказались заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара, главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, владелец и президент строительной корпорации «Девелопмент-Юг» Сергей Иванов, президент-партнер GVA Sawer, вице президент Российской гильдии управляющих девелоперов Вера Сецкая, гендиректор Concordia LLC, президент НП «Кубанская палата недвижимости» Владимир Карасенко, директор консалтинговой компании MACON Realty Group Илья Володько и другие.

Началось мероприятие с подписания договора о сотрудничестве между представителями Российской гильдии управляющих девелоперов и Кубанской палаты недвижимости. Далее о тенденциях на рынке недвижимости рассказали Сергей Иванов и Илья Володько. По словам последнего, объем строящегося жилья в 2016-м в Краснодаре составил 5,3 млн кв. м., упав почти на 9 % по сравнению с началом года. А средневзвешенная цена квадратного метра составила 45 241 рубль за кв. м. Всего за прошедший год было заключено 31,6 тыс. сделок на первичном рынке.

А Игорь Мазурок затронул больную для Краснодара тему подготовки генерального плана, пообещав, что новый документ сможет ответить на те запросы граждан, которые не были удовлетворены предыдущими его версиями. Кроме того, главный архитектор Краснодара отметил, что город планирует сделать ставку на развитие тех территорий, где в ближайшее время будут построены больницы и школы (в итоге привлечь туда инвесторов для дальнейшего освоения). Сидевший рядом глава «Девелопмент-Юг» Сергей Иванов тут же вступил в дружескую перепалку с чиновником, посетовав, что городские власти не хотят обсуждать с застройщиками перспективы реконструкции городского центра.

Также выступающие обсудили состояние рынка жилой и коммерческой недвижимости региона, антикризисные практики для девелоперов, эффективные стратегии продаж и арендных отношений, современные вызовы и успешный опыт их преодоления, точки роста и федеральные программы, направленные на стабилизацию отрасли. Кроме того, собравшейся публике были представлены кейсы реализации крупных строительных объектов.

«Сегодня краснодарская аудитория проявила себя более активно, чем на предыдущих мероприятиях такого формата в предыдущие годы, – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» Илья Володько. – Это одно из проявлений того, о чем говорил сейчас главный архитектор Краснодара, отмечая рост активности граждан и бизнеса в нашем городе в предыдущем году. Кроме того, участники форума стали более энергичными в выражении своих мнений. Появляется запрос на защиту в каких-то аспектах не только своего бизнеса, но и развития города в целом (аспектах связанных с развитием муниципалитета, городской средой, с готовностью участвовать в проектах, которые не столько дают прибыль, сколько позволяют развивать Краснодар и делать его интереснее) . Отмечу, что форум еще раз проявил важную тенденцию: бизнес и власть не только готовы общаться между собой, а еще и резко этого требуют. Мне кажется это довольно интересно».

Также Илья Володько отметил, что одной из важнейшей целью мероприятия, как для участников, так и для организаторов, является совместное определение общей картины происходящего на рынке недвижимости. «Для людей, работающих в одной отрасли (не важно, представляют ли они застройщиков, банки или кого-то еще) очень важно чувствовать, что думают твои коллеги вокруг и как они видят рынок. Можно сказать, что строительный бизнес на «Рождественском саммите» «сверяет часы».

Кроме того, эксперт по просьбе «ФедералПресс» прокомментировал и ситуацию на строительном рынке. По его словам, основная тенденция в сфере недвижимости заключается в том, что ничего не произошло критического. «Какие-то пессимистические прогнозы не оправдались. И в 2016-м рынок сохранил практически все показатели, которые были годом ранее. Не ухудшился спрос, не упали цены, не снизилась заполняемость. Незначительный спад есть лишь по отдельным критериям, как, например, число новых проектов. Но это все не отражает текущую инвестиционную активность. В 2017 году нас тоже не ждет ничего критического. Будет действовать либо сценарий стагнации, либо небольшой рост в пределах 3-5 %».

Своим видением происходящего в строительной отрасли поделился и глава «Девелопмент-Юга» Сергей Иванов: «Прежде всего меня волнует та ценовая ситуация, которая есть на рынке. В моем понимании, сегодня 70 или 80 % компаний работают либо в ноль, либо в минус. И это порочный путь, поскольку возникает вопрос, а что же тогда будет завтра. Считаю, что компании должны зарабатывать прибыль и платить налоги. Те, кто не выполняют свои обязательства перед дольщиками и не пополняют бюджет – городу не нужны», – отметил девелопер. При этом, по словам Иванова, средняя себестоимость квадратного метра жилья у компании в прошлом году составила 39 тыс. рублей. «И те цены, которые мы видим на рынке, меня очень волнуют. Если здесь не будет срочных изменений, то в 2017-м достаточное количество компаний не выполнит свои обязательства», – уверен Иванов.

Также глава «Девелопмент-Юга» добавил, что, несмотря на разговоры о реконструкции центра города, которые идут уже последние 15 лет, власть так до сих пор не предприняла конкретные шаги, что не может оставить застройщика безразличным. «Мы хотели бы здесь занимать активную позицию. И я настраиваюсь на то, что новое руководство города возьмется за этот вопрос очень серьезно. Ведь то, что сегодня представляет центр, грубо говоря, не устраивает никого», – акцентировал Иванов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.