Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Краснодаре реконструируют и усилят восемь подстанций

Евгений Первышов
Будут установлены новые трансформаторы

КРАСНОДАР, 26 июля, ФедералПресс. Восемь трансформаторных подстанций ждет реконструкция, после которой их мощность заметно увеличится.

Речь идет о подстанциях «Северная», «ОБД», «Лорис», «Калинино», «Военгородок», «Восточная», «Западная-2», «Восточная Промзона». Глава Краснодара Евгений Первышов встретился с директором филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети Андреем Герасько, которому сказал, что на недавнем совещании с губернатором региона Вениамином Кондратьевым обговаривались вопросы увеличения мощностей. Губернатор поставил задачу уделить электроснабжению предприятий, а также планируемого к созданию промышленного кластера, особое внимание.

Первышов отметил, что сейчас очень важно выполнить все планы, которые стоят перед городом в рамках обеспечения прироста мощностей на ближайшие годы. Это позволит увеличить стабильность городской энергосистемы.

«Предстоит не просто наращивать мощности существующих подстанций, о чем мы постоянно говорим, но и начинать строительство новых. Город готов помогать – это касается формирования земельных участков, определения трассировки для прохождения как воздушных, так и кабельных линий. Безусловно, сейчас есть запас прочности, но важно думать на перспективу, понимать, что Краснодар растет, набирает темп развития новых промышленных территорий, промпарков», – сказал Евгений Первышов.

Герасько в свою очередь рассказал, что в этом году компания планирует реконструировать «Северную» подстанцию, где установят новый трансформатор на 40 МВА. Обновления коснутся также подстанций «Военгородок», «Восточная» и «Западная-2».

На подстанции «ОБД» ведутся работы по установке двух новых трансформаторов по 40 МВА, что увеличит ее мощность фактически втрое. Новый оборудование на 25 и 40 МВА будет и на подстанции «Лорис».

Большой объем работ, запланированный на этот год, связан со строительством заходов кабельных линий 110 кВ. Она соединит подстанции «Краснодарскя ТЭЦ» с «ЗИП», «ОБД» с «Северной» и «Лорис-Пашковская» с «Восточной Промзоной».

Сумма инвестиций проекта составляет 600 млн рублей. Также запланировано строительство кабельных линий 110 кВ «Восточная Промзона – Северная». Ее протяженность составит 7,6 километров, а объем инвестиций – 900 млн рублей.

Герасько рассказал также об окончании проектно-изыскательских работ по подстанции 110/10 кВ «Ангарская». В следующем году ее подключат к высоковольтной линии и приступят к установке двух трансформаторов по 25 МВА. Реконструкция увеличит качество электроснабжения северной части Краснодара, а также запас на подключение новых абонентов. Работы планируют закончить в 2021 году.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.