Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В Красноярске задержан проректор Сибирского федерального университета

Первый проректор вуза ранее попадал в поле зрения следователей, но уголовное дело тогда было закрыто
Первый проректор вуза ранее попадал в поле зрения следователей, но уголовное дело тогда было закрыто

КРАСНОЯРСК, 11 июля, ФедералПресс. Сотрудниками правоохранительных служб задержан первый проректор по экономике и финансам Сибирского федерального университета в Красноярске.

Первый проректор Сибирского федерального университета в Красноярске Павел Вчерашний был задержан накануне по подозрению в должностном преступлении, отмечает ТАСС.
В пресс-службе главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю ситуацию комментировать отказались, как и в региональном управлении ФСБ. В вузе корреспонденту «ФедералПресс» не предоставили телефон приемной проректора.

«У нас такой информации нет, извините», – сообщила сотрудница университета.

В пресс-службе регионального управления ФСБ информацию о задержании комментировать отказались.

Павел Вчерашний уже попадал в поле зрения правоохранителей. В частности, два года назад в отношении первого проректора по экономике и финансам вуза было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Он подозревался в том, что поручил своему подчиненному включить одного из студентов университета в список получателей грантов в номинации «Грант магистру», хотя повода для этого не было. В результате махинаций подставной студент получил 150 тыс рублей, которыми распорядился в личных целях. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс, однако в прошлом году уголовное дело в отношении Вчерашнего было прекращено, отмечает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Новосибирске вынесен приговор экс-директору НИИ травматологии и ортопедии. Михаила Садового признали виновным в хищении 10,7 млн рублей бюджетных средств.

Фото: studsport.sfu-kras.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.