Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В Красноярском крае вырубили деревья на 3,2 миллиона, выдавая лес за сгоревший

Прокуратура
В Красноярском крае здоровый лес выдавали за сгоревший, чтобы совершить незаконную рубку

КРАСНОЯРСК, 29 июля, ФедералПресс. В Красноярском крае здоровый лес выдавали за сгоревший, чтобы совершить незаконную рубку. Возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Красноярского края возбудила уголовное дело в отношении комитета «Абанское лесничество». Известно, что лесники незаконно совершали рубку деревьев. Кроме этого, они выдавали здоровый лес за сгоревший ради выгоды. Сотрудники ведомства выяснили, что руководители предприятия отправили в Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края документы, которые содержали ложную информацию о необходимости санитарных рубок леса площадью 130 гектаров.

Руководство предприятия в документах прописало, что лес подвергался пожарам в 2010 году. Таким образом, большая часть деревьев якобы является усохшими. Компаниям разрешили осуществить рубку леса на указанных участках после того, как провели торги. Ведомство отмечает, что при проверке прокурор не обнаружил следов пожара. Более того, лес является абсолютно здоровым. В отношении предприятия возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Злоупотребления полномочиями».

Напомним, в Иркутской области мужчина незаконно нарубил дрова на 11 млн руб. Лесоруба приговорили к 1 году и 8 месяцам тюрьмы.

Фото: prokuratura.tomsk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.