Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Белух и косаток начали выпускать из приморской «китовой тюрьмы»

Белух и косаток начали выпускать из приморской «китовой тюрьмы»
Наблюдать за белухами и косатками будут и после выпуска их на свободу – каждое животное оснащено чипом.

ВЛАДИВОСТОК, 20 июня, ФедералПресс. В Приморском крае начали решать проблему «китовой тюрьмы» - белух и косаток начали вывозить, чтобы отправить домой, в Охотское море. Действие началось только 20 июня – как раз в день прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным.

Из «китовой тюрьмы» в Приморском крае начали отпускать на свободу белух и косаток. Восемь морских млекопитающих уже погрузили и везут из бухты Средней на Шантарские острова, в Охотское море. Именно там их в свое время и выловили.

Животных хотели продать за рубеж, началась шумиха — экспорт китов был запрещен. Решить их судьбу президент поручил до 1 марта. Но что-то замялось. Прямо сейчас (какое совпадение) двух косаток везут в район Шантарских островов в Охотском море, чтобы таки выпустить на свободу.

Замдиректора по научной работе НИИ рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав Бизиков рассказал, что выпускать белух и косаток будут постепенно. По его словам, специалисты постараются выпускать вместе тех китообразных, которые уже создали свою отдельную группу. Это повысит их шансы на выживание, так как в дикой природе они могу сохранить сложившиеся связи. Это особенно важно потому, что такая операция по реабилитации морских млекопитающих происходит в мире впервые.

Наблюдать за белухами и косатками будут и после выпуска их на свободу – каждое животное оснащено чипом.

«Проблема известна, понятно, из-за чего сложности возникают. Только косатки, насколько я знаю, стоят около 100 миллионов долларов. Заинтересованных очень много и поэтому так непросто решается проблема. Там, где большие деньги, всегда возникают сложности. Слава Богу, движение началось», - отметил Владимир Путин.

Заместитель председателя правительства Алексей Гордеев рассказал, что вопрос с «китовой тюрьмой» правительство взяло под свой контроль, так как понимало его общественную значимость. Занимались проблемой группа специалистов, ученых, представителей региональных и федеральных структур. Он уточнил, что был задействован в работе Приморский край.

«По рекомендации ученых приняли решение перебазировать животных к более привычной им среде обитания, туда, где их выловили. Эта операция займет около четырех месяцев. мы поручили Всероссийскому научно-исследовательскому инстиуту рыбного хозяйства и океанографии осуществить операцию. Затем, когда животных поместят в бухту Шантарскую в Хабаровском крае, специалисты будут проводить реадаптацию белух и косаток. В целом, работаем круглые сутки, операция необычная, но очень интересная. Это будет и интересный научный эксперимент», - добавил Гордеев.

ВластиРФ, по словам зампредседателя, решило изменить нормативно-правовую базу и запретить вылов даже в культурно-просветительских целях. Животных будут вылавливать только в научных целях. Также разрешение останется у народов Крайнего Севера. Это решение поднимут на уровень правительства и привлекут к обсуждению вопросов общественность.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.