Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Власти Волгоградской области объяснили падение экономики влиянием ЧМ-2018

фото: ФедералПресс/Ярослав Малых

ВОЛГОГРАД, 20 декабря, ФедералПресс. По мнению чиновников, проведение чемпионата испортило основные показатели. В комитете экономической политики и развития Волгоградской области сообщили коллегам из других органов власти, что негативные тенденции, отмеченные статистикой в этом году, частично объясняются проведением в столице региона чемпионата мира по футболу. Грандиозное событие, по мнению чиновников, негативно повлияло и на пассажироперевозки, и на инвестиции.

В органах власти Волгоградской области распространили справку об итогах социально-экономического развития Волгоградской области за январь–октябрь уходящего года. В ней приведены статистические данные и комментарии к ним от лица профильного комитета. Подлинность ведомственного документа «ФедералПресс» подтвердили несколько независимых друг от друга источников в администрации региона и в областной думе.

В справке падение инвестиций на 21,2 % объясняется в том числе так: «причинами снижения инвестиций в сфере ЖКХ и ТЭК (там снижение составило более 2 млрд рублей или 70 % - прим. Ред) являются: завершение строительства и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году, а также завершение периода интенсивного вложения в коммунальную сферу Волгограда по концессионному соглашению».
Резкое падение строительства – за 10 месяцев снижение на 36,5 % у уровню прошлого года – по мнению облкомэкономики «обусловлено завершением строительных работ на крупных объектах в рамках подготовки к проведению ЧМ-2018 (в том числе стадион «Волгоград Арена», реконструкция резервного электроснабжения канализационно-очистной станции аэрации, подводный переход через р.Волга основного и резервного напорных коллекторов в Центральном районе, реконструкция приемного отделения ггородской больницы скорой помощи № 25 и др.)».

При этом в справке отмечено, что снижение строительства характерно для 7 субъектов из 11, которые принимали мундиаль – исключение составили Санкт-Петербург, Краснодарский край, а также Калининградская и Свердловская области.
За 10 месяцев в Волгоградской области объем пассажирских перевозок уменьшился на 17,4%, что чиновники объяснили неблагоприятными погодными условиями февраля-марта (автовокзал официально отменил 205 рейсов) и «временным приостановлением обслуживания маршрутов на период проведения ЧМ-2018 из-за отсутствия необходимого оборудования на транспортных средствах». Кроме того, уточнили авторы справки, повлияла и активизация работы заказных перевозчиков через сервисы «Яндекс», «Бла-Бла-Кар», «Ту-Ту.ру».

Среди немногочисленных показателей, котоыре в области все-таки выросли, оборот розничной торговли. Но и он прибавил к тому же периоду 2017 года всего 1 %, в то время как индекс потребительских цен вырос на 3,4%. На большую величину вырос только оборот общественного питания – он прибавил 7,6 %. Оценка вклада чемпионата мира в этот локальный успех в справке не приводится, хотя известно, что за время его проведения Волгоград посетило 110 тыс. человек, половина из которых иностранцы.

Интересно, что ранее председатель того самого комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова положительно оценивала вклад ЧМ-2018 в региональную экономику. По независимым оценкам мундиаль прибавил региону 6 % ВРП.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.