Top.Mail.Ru
Слухи
Волгоградская область
0

В Волгограде закроют главный театр?

НЭТ
Вновь появилась информация о временном закрытии крупнейшего театра региона

ВОЛГОГРАД, 1 марта, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В Волгоградской области вновь активизировались слухи возможности временного закрытия крупнейшего театра региона – Нового экспериментального театра. НЭТ сейчас проходит переформатирование в связи с тем, что его возглавил новый художественный руководитель Никита Ширяев.

В декабре прошлого года он выпустил первую премьеру, которая вызвала неоднозначные оценки волгоградской публики. Постановку «Горе от ума» Ширяев и чиновники, руководящие областной культурой, называют «классической», в то время как значительная часть посетителей сочла ее просто недостаточно убедительной. Кроме того, известно, что практически у половины труппы НЭТ не складывается взаимодействие с новым худруком, который, по их словам, просто не общается с собственным коллективом. Кроме того, худрук исключил из репертуара несколько аншлаговых спектаклей, поставленных создателем театра Отаром Джангишерашвили, который ушел из жизни в марте прошлого года.

Губернатор Андрей Бочаров заявил, что до 2021 года должен быть проведен капитальный ремонт здания театра, чтобы затем «выйти на новый исторический этап», Глава региона поручил «сделать так, чтобы все было функционально для тех, кто здесь работает, и удобно для зрителей». После этого стали распространятся слухи, что ремонт может стать поводом для временного прекращения работы театра, чтобы таким образом «вычистить» труппу.

Комментарий: это неправда

Сегодня заместитель губернатора-председатель комитета по культуре Владимир Попков принимал у себя в кабинете инициативную группу актеров НЭТ. Как рассказали участники встречи, вице-губернатор четко заявил, что вопрос о прекращении работы театра даже кратковременно не ставится. «Именно для того, чтобы сделать все работы без ущерба творческому процессу, их и было решено провести постепенно в течение трех лет. Так он сказал», – пояснил редакции участник встречи.

По информации «ФедералПресс» также планируется активно использовать летнее межсезонье и периоды, когда труппа будет на гастролях.

Фото: ФедералПресс / Ярослав Малых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.