Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Мэру Тулуна объявили предостережение за медлительность при обследовании затопленных домов

Наводнение в Тулуне и Тулунском районе области подтопило более 3,5 тысяч домов
Наводнение в Тулуне и Тулунском районе области подтопило более 3,5 тысяч домов

ИРКУТСК, 5 сентября, ФедералПресс. Главе города Тулун, который сильнее все пострадал от внезапного паводка, вынесено предостережение за затягивание сроков обследования подтопленных домов.

Прокуратура Иркутской области продолжает работу по восстановлению жилищных прав граждан, пострадавших от сильнейшего наводнения. Между тем, как стало известно, мэр Тулуна получил предостережение о недопустимости затягивания сроков обследования подтопленных домов.

Как отмечает пресс-служба областной прокуратуры, сильнейший паводок в Тулуне подтопил более 3,5 тыс домов, многие из которых уже не подлежат восстановлению и пойдут под снос.

Отметим, что за обследованием домов занимаются комиссии специалистов, по итогам работы которых принимается решение о выдаче жилищных сертификатов на право получения выплат по утрате крыши над головой. Как отмечает надзорное ведомство, для активизации деятельности комиссий, главам более чем десяти поселений внесены представления об устранении нарушений законов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Тулун сильно пострадал от волны паводков в Приангарье. Так, уровень воды в реке Ия достиг почти 14 метров. В результате паводка в Приангарье было подтоплено почти 11 тыс домов, при этом почти половина из них пойдет под снос. Жертвами стихии стали 25 человек, а шесть до сих пор числятся пропавшими без вести. Ущерб от паводков уже оценили в 35 млрд рублей.

Фото: ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.