Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Легендарный самолет Ту-134 совершил свой заключительный пассажирский рейс из Иркутска

Ту-134 находился в эксплуатации с сентября 1967 года
Ту-134 находился в эксплуатации с сентября 1967 года

ИРКУТСК, 21 мая, ФедералПресс. Авиалайнер советских времен Ту-134 совершил последний пассажирский рейс. На борт поднялись семьдесят пассажиров.

Накануне из столицы Приангарья в город Мирный совершил в России заключительный рейс самолет Ту-134 авиакомпании «Алроса», который по праву считается легендой самолетостроения. Оттуда он транзитом переедет в Новосибирск, где станет экспонатом музея авиации и космонавтики.

Отметим, что советский пассажирский самолет был разработан еще в начале 60 годов прошлого столетия и выпускавшийся серийно с 1966 по 1984 год на Харьковском авиационном производственном объединении. Изначально он летал в Латвии, некоторое время находился в Нигерии, а позже вернулся в Прибалтику. Потом самолет был перенаправлен в России и в 90 годы это был личный самолет Аллы Пугачевой.

Заслуженный пилот РФ Виктор Саженин в телефонном разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что для своего времени это был уникальный самолет.

«Этот самолет был снабжен автопилотом, современной на тот момент системой навигации и был предназначен для четырех членов экипажа. Жаль, что на сегодняшний день этот самолет нечем заменить, поскольку с развалом СССР ушли технологии и хорошие специалисты, да и КБ оказались без господдержки, и случилось, то, что случилось. Ту-134 устарел для нашего времени. Он один из долгожителей и когда-то эпоха этого типа самолетов должна была закончиться. На смену пришли другие типы самолетов, но он прослужил в свое время очень хорошо», – подчеркнул пилот.

Отметим, что сегодня летные испытания в Жуковском проходит новый самолет – МС-21. Уже известно, что он будет собран с российским двигателем.

«Это среднемагистральный самолет нового поколения вместимостью до 211 пассажиров в зависимости от компоновки. На мой взгляд, страна готова для его эксплуатации», – резюмировал Виктор Саженин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ВЦИОМ выяснил отношение россиян к отечественной авиапромышленности.

Фото: пресс-служба авиакомпании «Алроса»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.