Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Следователи возбудили дело после выброса угля на шахте в Кузбассе, где завалило горняков

На месте происшествия работают следователи
На месте происшествия работают следователи

КЕМЕРОВО, 8 февраля, ФедералПресс. На шахте в Кузбассе, где произошел выброс метана и угля продолжают работать правоохранители.

Сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело по факту ЧП на шахте имени Тихова в Кемеровской области, где в это утро произошел выброс угля с повышенным газовыделением. В результате один шахтер погиб и трое получили травмы различной степени тяжести. На момент происшествия под землей находилось еще 145 горняков.

«В настоящее время трое шахтеров освобождены из-под завала, тело еще одного рабочего поднято на поверхность», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

В Департаменте охраны здоровья населения Кузбасса добавили, что двое из пострадавших находятся на амбулаторном лечении, а один – госпитализирован в Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров.

Известно, что первая очередь шахты принадлежит Промышленно-металлургическому холдингу и была введена в эксплуатацию в июле 2017 года. Ее проектная мощность составляет 1,5 миллиона тонн угля в год. С запуском объекта для области было создано более 1500 новых рабочих мест.

В пресс-службе Промышленно-металлургического холдинга корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что точная причина случившегося выясняется.

«Что произошло на шахте, будет ясно по результатам расследования. Все шахтеры подняты на поверхность. Семье погибшего будет оказана помощь», – сообщил начальник управления интегрированных коммуникаций Виталий Малый.

Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что это уже второе происшествие на шахте в Кузбассе за сутки. Несколько часов назад на территории шахта «Распадская» в Кемеровской области автобус с горняками упал с 8-метровой высоты. В результате шесть человек погибли и 17 пострадали.

Фото: пресс-служба департамента охраны здоровья населения Кемеровской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.