Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Начальника ГИБДД Новокузнецкого района суд оставил в СИЗО

Суд принял решение не в пользу полицейского
Суд принял решение не в пользу полицейского

НОВОКУЗНЕЦК, 15 мая, ФедералПресс. Центральный районный суд Новокузнецка избрал меру пресечения для начальника ГИБДД Новокузнецкого района и его заместителя. Офицеры полиции попались на получении взятки от предпринимателя.

В Кузбассе продолжают разбирать дело начальника ГИБДД Новокузнецкого района Павла Масленникова и его заместителя Андрея Харченко. В середине марта главу ГИБДД задержали в его кабинете с поличным, сразу после передачи взятки в размере 80 тыс рублей. Оперативные мероприятия проводили сотрудники ФСБ совместно с коллегами из службы собственной безопасности. В ходе разбирательств было установлено, что начальник ГАИ Новокузнецкого района вместе со своим заместителем договорились с местным бизнесменом о «взаимовыгодном сотрудничестве». За покровительство предприниматель должен был платить полицейским 20 рублей за каждую перевезенную тонну топлива. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки, совершённое группой лиц по предварительному сговору». В марте следователи ходатайствовали о заключении обоих фигурантов под стражу. После майских праздников этот срок истек.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Ирина Мазеева сообщила, что один из обвиняемых просил не лишать его свободы, а защита подполковника полиции предлагала поместить его под домашний арест.

«На данный момент начальник ГАИ Новокузнецкого района находится под стражей. Суд продлил меру пресечения до 13 июня», – сообщила сотрудница ведомства.

Расследование уголовного дела продолжается. Офицерам полиции грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что за задержанного начальника ГИБДД Новокузнецкого района хотели внести залог 1,5 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.