Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кемеровчанин, потерявший в «Зимней вишне» семью, объяснил, почему были закрыты двери в кинозале

Кинотеатр
Решение о закрытии детей в кинотеатре принял неизвестный мужчина

КЕМЕРОВО, 29 марта, ФедералПресс. Житель столицы Кузбасса, потерявший во время пожара в торгово-развлекательном центре жену, троих детей и сестру, выяснил, почему двери в кинозале были заперты.

«Люди выбегали, остались только наши в зале, где шел мультик. Дети промедлили и когда они добрались к выходу, в коридоре уже был густейший, абсолютно непроглядный дым. Какой-то мужчина принял решение запереть дверь, заложить щели и дожидаться спасателей. Но спасатели как вам известно туда не прибыли», - сообщил он в видеообращении.

Он отметил, что мужчина, закрывший дверь, все-таки сумел спастись. При этом потерявший родных кемеровчанин отмечает, что изначально все двери в кинозалах были открыты. Кроме того он требует привлечь к ответственности спасателей МЧС, поскольку во время тушения пламени, по его словам, не были задействованы вертолетные расчеты. К тому же крышу здания, по его данным, начали тушить лишь спустя полтора часа, после начала ЧП.

Кемеровчанин отмечает, что до сих пор не может получить тела своих близких: «Нам надо ждать три недели! Потому что невозможно опознать, есть только фрагменты. Три недели, чтобы установить», - негодует мужчина.

«Вопрос у меня один: почему наш губернатор, когда проходили бедствия в других регионах, говорил, что у нас все хорошо, все под контролем, с любой проблемой справимся. Не справились!», - заключил пострадавший.

Напомним, страшный пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Как было установлено, очаг возгорания находился на четвертом этаже здания в игровой комнате. В результате пожара, погибли 64 человека. Пропавших без вести нет. Уже опознаны тела 27 человек, остальные отправят сегодня на генетическую экспертизу в Москву. На данный момент в деле о пожаре пять фигурантов. В их числе технический директор компании-собственника центра, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также охранник «Зимней вишни», который, по версии СК, отключил систему оповещения при пожаре. Все они арестованы.

Фото: mchs.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.