Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Регоператор «ТКО» построит в Кузбассе два мусорных завода

В Кемерово только два полигона ТКО
В Кемерово только два полигона ТКО

КЕМЕРОВО, 11 апреля, ФедералПресс. Региональный оператор зоны «Север» в Кузбассе планирует построить в ближайшее время два крупных мусороперерабатывающих завода мощностью до 400 тыс тонн.

Новый полигон в Кузбассе и мусороперерабатывающий завод в региональной столице компания «Чистый город Кемерово» намерена начать строить уже в 2020 году. Как стало известно, мощность завода по переработке твердых коммунальных отходов составит до 400 тыс тонн в год, а мусороперерабатывающий комплекс, который будет находиться в Беловском районе – 200 тыс тонн в год. Уже сейчас эксперты оценивают инвестиции в строительство завода не меньше 1 млрд рублей.

Отметим, что в зону «Север» на сегодняшний день входят 23 муниципальных образования с населением свыше миллиона человек. Мусор в зоне действия регионального оператора сейчас размещают на девяти полигонах и как пояснили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии в Кемерово пока только два полигона ТКО, причем у одного из них подходит к концу срок эксплуатации. Если говорить, про Кузбасс, то там с 2008 года действует только один современный мусоросортировочный комплекс «Эколэнд», расположенный в Новокузнецке, который перерабатывает ежегодно 150 тыс тонн отходов.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) по Кемеровской области Максим Учватов полагает, что если местные власти нацелены на переработку мусора, а не простое складирование отходов, то перспективы у такого бизнеса хорошие.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о первых итогах «мусорной реформы» в России, которая стартовала с начала этого года.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.