Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

Правительство Кировской области ищет подрядчика на строительство моста через реку Чепцу

Мост
Подрядчик должен будет приступить к работам не позднее 1 июня 2024 года

КИРОВ, 27 марта, ФедералПресс. Проект строительства моста через Чепцу на трассе Кирово-Чепецк – Слободской включен в перечень поручений президента России и будет реализован с софинансированием из федерального бюджета.

«Вместе с вводом моста Кирово-Чепецк получит автомобильную связь с городами Слободской и Киров, это решит проблемы транспортной доступности и для людей, и для предприятий», – сказал губернатор Александр Соколов, подчеркнув, что решение по мосту было принято по итогам его встреч с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и главой государства Владимиром Путиным.

На сайте госзакупок уже размещен конкурс на строительство мостового перехода. Работы планируется начать в этом году.

Эта переправа станет одним из важнейших элементов транспортной инфраструктуры региона и войдет в Единую опорную транспортную сеть РФ. А для Кировской области она будет иметь стратегическое значение, поскольку решит ряд задач.

Во-первых, капитальная переправа свяжет основную часть Кирово-Чепецка с микрорайоном Каринторф. А дорога с мостом в дальнейшем обеспечит выезд к Слободскому и станет частью объездной трассы Кирова. Во-вторых, ввод такой трассы позволит перераспределить транспортные потоки, минуя областной центр, и оптимизировать транзитный трафик в самом Кирове. В-третьих, существенно сократится расстояние проезда в направлении Казань – Малмыж – Слободской – Пермь.

В региональном минтрансе добавили, что после ввода моста в эксплуатацию планируется запустить два постоянных автобусных маршрута: межмуниципальный, который свяжет Кирово-Чепецк и Слободской, а также межрегиональный Казань – Пермь.

Протяженность моста составит 318 метров, а вместе с подходами – около 3 км. Цена контракта – 3,1 млрд рублей.

Подрядчик, победивший в тендере, должен будет приступить к работам не позднее 1 июня 2024 года и завершить строительство до 1 сентября 2027 года.

Ранее сообщалось, что в Кирове здание аэровокзала ввели в эксплуатацию после капитального ремонта. На реконструкцию из бюджета региона выделили менее 300 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.