Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Киров в год юбилея станет столицей рассветов

Киров
Лучшие смотровые площадки отметят на карте

КИРОВ, 9 февраля, ФедералПресс. На заседании оргкомитета по празднованию предстоящего 650-летия Кирова было заявлено, что для жителей и гостей города разработают специальную карту, где отметят лучшие смотровые площадки, чтобы любоваться одним из самых красивых явлений природы – кировскими рассветами.

«Напомню, что впервые в таком формате главным молодежным праздником предстоящих торжеств станет «Ночь города», когда юбилейным городом будет управлять молодежь. А мы лишь будем находиться рядом, помогать и поддерживать», – сказал губернатор Александр Соколов.

В Кирове впервые в формате «Ночи города» хотят отметить День молодежи. Участников праздника ждет яркое шоу дронов, которое проведут, исходя из пожеланий самих молодых жителей региона. Тематику картин, которые «нарисуют» в небе дроны, сейчас прорабатывают.

Все учреждения культуры, спорта и молодежной политики будут работать до часа ночи. Формируется программа кинопоказов, выступлений творческих коллективов, встреч с известными людьми, а также мастер-классы, ночные экскурсии и квесты.

Завершится ночная программа встречей рассвета на набережной писателя-романтика Грина.

Кроме того, 29 июня, в День молодежи, в Кирове хотят заложить первый камень в основание кампуса мирового уровня. Его ведущим направлением станет станкостроение. Здесь планируют построить новые учебные корпуса с лабораториями ЧПУ, промышленным оборудованием и робототехникой.

К слову, всего определено три основные даты празднования юбилея: День города – 12 июня, Ночь города – с 29 на 30 июня и День основания Хлынова (Вятки, Кирова) – 22 сентября.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Кирове к 650-летию города отреставрируют музей Грина. Здесь отремонтируют фасад, кровлю, окна и двери, выполнят внутренние отделочные работы, обновят пожарную и охранную сигнализацию.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.