Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Кировские власти снова уличили РКС во лжи

вода
В администрации поиронизировали над тем, что компания 2 года готовилась к заключению концессионного соглашения

КИРОВ, 20 июня, ФедералПресс. Компания, которая сейчас отвечает за сети водоснабжения Кирова, заявила, что за свой счет регистрировала объекты. Кроме того, отмечалось, что подготовка к концессии шла в течение 2 лет.

В администрации Кирова прокомментировали заявление компании «РКС – Киров» о том, что местные власти не хотят заключать с ними концессию, хотя для этого есть все возможности. Напомним, вчера компания «РКС-Киров» распространила информацию о том, что уже зарегистрировала за свой счет 60% сетей водоснабжения. Отмечалось, что компания сэкономила бюджетные деньги, так как взяла эти расходы на себя. Причиной таких заявлений является нежелание компании передавать сети кировскому МУП «Водоканал» с 1 августа.

В мэрии Кирова дали понять, что эти сообщения, мягко говоря, не совсем правдивы. Во-первых, зарегистрировано не 60, а лишь 44 % объектов, что уже исключает возможность заключения концессии. Во-вторых, регистрацию сетей ведёт администрация города, а вовсе не «РКС». Кроме того, в мэрии заявили, что не получали предложений от компании по Лянгасово и Нововятскому району, наоборот, компания отказывалась обслуживание отдаленные районы.

В администрации также поиронизировали над тем, что компания 2 года готовилась к заключению концессионного соглашения.

«Возможно, но, видимо, подготовка шла в одностороннем порядке, потому что за это время компания не обращалась к администрации города с инициативами, – рассказал начальник департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев. – Предложение по концессии от «РКС-Киров» – совершенно «сырой» документ – мы получили буквально за 2 месяца до срока расторжения аренды».

Глава администрации Кирова Илья Шульгин также заявил, что заявления «РКС» вызывают у него лишь недоумение. Ранее он также сравнил компанию с капризным ребенком, который отказывается принимать во внимание очевидные факты. Сити-менеджер неоднократно давал понять, что компания не торопится передать МУПу документы, которые необходимы для передачи сетей водоснабжения МУП «Водоканал» к 1 августа. В «РКС» все отрицали и заявляли, что мэрия не хочет идти на контакт с представителями компании.

Фото:администрация города Кирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.