Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Новый глава Кургана приступит к работе в начале апреля

В Кургане назначили дату выборов главы города
Принять участие в борьбе за должность главы Кургана смогут не только депутаты

КУРГАН, 12 марта, ФедералПресс. В Кургане депутаты городской думы назначили дату выборов главы города.

Гордума Кургана приняла два решения, касающихся грядущих выборов. Первое касается изменений в системе выборов депутатов муниципального заксобрания. По новой схеме город поделен на 13 одномандатных избирательных округов. В каждом из округов проживает примерно по 20 тысяч населения. Решение было принято единогласно.

«Согласно изменениям в Уставе города, теперь депутаты в думу будут избираться по мажоритарной и пропорциональной системам. Поэтому будет 13 избирательных округов. Сегодня мы утвердили, к какому избирательному округу какие адреса и улицы относятся. С каждого округа должен быть избран один депутат по мажоритарной системе и один по пропорциональной», – прокомментировал ситуацию врио главы города Игорь Прозоров.

Отметим, что в городской думе следующего созыва будет не 25 депутатов, как в нынешней, а 26.

Второе решение депутатов касалось избрания главы города.

Заместитель председателя городской думы Вячеслав Тяжельников рассказал о том, как будет проходить вся конкурсная процедура. Конкурс проводится комиссией. Она будет состоять из 8 человек: четверо назначаются губернатором и четверо городской думой. Имена членов комиссии, направленных городским парламентом, уже известны. Это депутат Юрий Истомин, замначальника правового управления аппарата главы города и Курганской городской думы Полина Конышева, депутат Илья Назаренко, завотделом протокольного сопровождения аппарата главы города и Курганской городской думы Инесса Раченок.

Комиссия будет оценивать кандидатов на основании представленных документов и собеседования. Документы будут приниматься с 15 по 25 марта. Итоговое заседание комиссии назначено на 4 апреля на 14:00. Комиссия должны представить не менее двух кандидатов на должность. Из их числа дума тайным голосованием изберет нового главу.

Депутат-коммунист Яков Сидоров усомнился в легитимности таких выборов, поскольку, по его словам, нового главу будет избирать дума, которой не предстоит с ним работать.

«Мы с вами его выбираем. Наступит сентябрь, и мы прекратим свою работу, придет дума в новом составе. А назначаем главу мы и фактически отвечаем за его работу. Это ненормально, я считаю», – заявил депутат.

Тем не менее, решение было принято единогласно.

Игорь Прозоров объяснил стремительность проведения конкурса отставкой Сергея Руденко. «Чтобы не образовался период безвластия», – отметил врио главы города.

По новому Уставу глава города избирается на 5 лет и должен руководить еще администрацией Кургана. «Выборы пройдут в апреле, и 6 апреля 2019 года новый глава Кургана должен начать работу», – пояснил Прозоров.

Напомним, раньше главу города выбирали из числа депутатов городской думы. Сейчас, после внесенных в Устав города изменений, принять участие в борьбе за кресло мэра могут все желающие. Сам Игорь Прозоров претендовать на пост главы города не собирается. Об этом он сегодня сообщил журналистам.

Фото:ФедералПресс/Анна Лебедева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.