Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Задолженность образовалась по стипендиям». В зауральский вуз едет федеральный ревизор?

В крупнейшем вузе Зауралья ждут замминистра просвещения
В КГСХА заняты решением проблемы долгов по стипендиям

КУРГАН, 11 марта, ФедералПресс. В Зауралье ожидают приезда высокопоставленного чиновника из Минпросвещения РФ. О целях визита пока ходят только догадки.

Зауралье с рабочим визитом может посетить заместитель министра просвещения России Марина Ракова. Об этом «ФедералПресс» сообщил источник, знакомый с ситуацией, но пожелавший остаться неназванным.

По информации собеседника агентства, визит может состояться уже 14 марта. Кроме того, сообщается, что визит связан с посещением федеральным чиновником Курганской государственной сельскохозяйственной академии.

В самом вузе о предстоящем визите, между тем, пока ничего не знают. Первый проректор по учебной работе КГСХА Роман Скиндерев в разговоре с «ФедералПресс» сообщил, что вуз пока не уведомляли о визите московского гостя. «Я не могу ничего комментировать в этом отношении. До нас никто не доводил такой информации», – заявил Скиндерев.

Визит тем более любопытен, что вуз официально находится в ведении Минсельхоза РФ. При этом уже 10 лет академия существует в условиях нехватки средств: недофинансирование наблюдается с 2009 года. Ранее у вуза были проблемы с выплатой зарплат преподавателям и стипендий студентам, задолженность перед газовиками приводила к перебоям в подаче отопления.

С начала этого года с выплатой стипендий в вузе вновь есть проблемы.«Небольшая задолженность образовалась по стипендиям, поскольку операции по лицевым счетам приостановлены. Вопрос решаем, в ближайшее время, я думаю, решение найдем», – подтвердил информацию «ФедералПресс» Роман Скиндерев.

Напомним, не так давно в вуз приезжал проверяющий из департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ. По информации источника агентства, вузу были высказаны замечания и ревизор потребовал их устранить.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врио губернатора Зауралья Вадиму Шумкову удалось достичь определенных договоренностей с зампредседателя правительства РФ Алексеем Гордеевым насчет курганской академии. Однако подробности переговоров не раскрывались.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.