Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

На полигоне «МАГ-1» в Дзержинске открыли мусоросортировочный комплекс

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 мая, ФедералПресс. Новый мусоросортировочный комплекс в Нижегородской области способен перерабатывать до 470 тыс. тонн отходов в год.

На полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) «МАГ-1» в Дзержинске (Нижегородская область) в пятницу открылся современный мусоросортировочный комплекс. От идеи до реализации этого проекта прошло около 10 лет, сообщила пресс-служба администрации Дзержинска.

Мусоросортировочный комплекс ООО «МАГ Груп» способен перерабатывать до 470 тыс. тонн ТКО в год. В мире заводов такой мощности всего четыре, а в России комплекс не имеет аналогов, отметил глава городской администрации Виктор Нестеров.

По его словам, с выходом предприятия на полную мощность появится возможность не только сортировать, но и перерабатывать во вторсырье бумагу и стекло. «Перспективным направлением, на мой взгляд, будет разработка технологии по переработке органических отходов и производству гумуса, который можно будет использовать при озеленении территорий», – считает Нестеров.

Напомним, что открытие мусоросортировочного комплекса проходило в рамках второго всероссийского съезда региональных операторов в сфере обращения с отходами.

Напомним, что строительство мусоросортировочного комплекса на «МАГ-1» началось в 2017 году. Он занял четыре из 70 га полигона. Сам межмуниципальный полигон, обслуживающий Нижний Новгород (за исключением Сормовского района), Дзержинск и Володарский район, был открыт в 2012 году без мусоросортировочного комплекса. Как поясняли власти, «МАГ-1» тогда нужно было срочно вводить в эксплуатацию, чтобы закрыть свалку «Игумново», признанную объектом накопленного экологического ущерба.

Строительство мусоросортировки предусмотрено инвестиционной программой ООО «МАГ Груп» на 2016–2023 годы, утвержденной распоряжением правительства Нижегородской области № 349-р в марте 2016 года. Согласно инвестпрограмме, комплекс оснащен оборудованием производства Bollegraaf Recycling Machinery (Нидерланды). Контракт на строительство, поставку и монтаж оборудования получило ООО Фирма «Магистраль». Объем инвестиций в строительство и оборудование составил около 1,2 млрд рублей.

18 мая тестовый запуск комплекса провел врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.