Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Субсидию в 300 миллионов выделят из федбюджета на ликвидацию Шуваловской свалки

О согласовании субсидии сообщил мэр Владимир Панов
О согласовании субсидии сообщил мэр Владимир Панов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 марта, ФедералПресс. Администрация Нижнего Новгорода определилась с разработчиком проекта рекультивации свалки промышленных и бытовых отходов в Шуваловской промзоне. На ликвидацию самой свалки город получит федеральную субсидию.

Согласовано выделение из федерального бюджета субсидии в размере 300 млн рублей на ликвидацию Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде в 2020 году, сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на главу города Владимира Панова.

Ранее администрация Нижнего Новгорода объявила торги на разработку проекта рекультивации земельного участка, занятого свалкой промышленных и бытовых отходов за кладбищем «Красная Этна» на территории Шуваловской промзоны. Начальная (максимальная) цена контракта составила 14,3 млн рублей.

Победителем аукциона стало ЗАО Проектно-изыскательский институт «Гипроводстрой» (Волгоград), которое вдвое снизило цену контракта – до 7,3 млн рублей.

Проект рекультивации должен быть выполнен до 30 сентября.

Территория Шуваловской промзоны в 1970-е годы использовалась в качестве городской свалки по утилизации промышленных и бытовых отходов. В 1983 году полигон был закрыт. Геодезические изыскания и геологические работы показали глубину залегания свалки от 5 до 15 метров. Объем накопленных отходов, по приблизительным оценкам, составляет более 1 млн куб. метров.

В марте 2016 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода обязал администрацию города провести рекультивацию территории под свалкой, на добровольное исполнение решения суд отвел два года с момента вступления его в силу.

Ранее в администрации Нижнего Новгорода назывались ориентировочные сроки рекультивации Шуваловской свалки – лето 2018 года.

Фото: администрация Нижнего Новгорода

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.