Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Стало известно, кто будет оценивать кандидатов на пост министра культуры Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 июля, ФедералПресс. В состав экспертной комиссии вошли семь представителей культурной сферы региона.

Стали известны семь представителей культурной сферы Нижегородской области, которые вошли в экспертную комиссию по оценке кандидатов на пост министра культуры региона. В процедуре отбора, прошедшей 4 июля, принимали участие более 70 представителей культурной сферы.

Присутствовавший на мероприятии врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин назвал это «беспрецедентным подходом». «Мы посчитали важным, чтобы экспертная комиссия формировалась не мной, а представителями культурной общественности, людьми, которые максимально компетентны в этом вопросе», - пояснил глава региона.

По результатам голосования в состав экспертной комиссии вошли заведующая кафедрой ЮНЕСКО в ННГАСУ Татьяна Виноградова, президент Нижегородской государственной консерватории Эдуард Фертельмейстер, директор Нижегородской государственной академической филармонии Ольга Томина, директор Нижегородской государственной областной детской библиотеки Наталья Бочкарева, директор Приволжского филиала Государственного музея современного искусства «Арсенал» Анна Гор, автор проекта «Рождественская сторона» Александр Сериков и завлабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» экономического факультета МГУ Сергей Капков.

«Новый руководитель министерства культуры региона должен быть профессионалом своего дела, способным грамотно организовать необходимую работу, - считает Татьяна Виноградова. - Я также хотела бы, чтобы понятие «совесть» пронизывало наших чиновников на всех уровнях, в том числе на уровне общения. Это необходимо».

Кроме семи представителей культурной сферы региона, в состав комиссии войдут по одному представителю законодательного собрания и Общественной палаты Нижегородской области, а также два-три представителя исполнительных органов государственной власти.

Напомним, конкурс на должность министра культуры Нижегородской области проводится в рамках региональной программы «Команда правительства». По итогам трех этапов на кресло главы регионального минкульта претендуют 245 человек.

Как писал «ФедералПресс», по просьбам претендентов был снят предельный возрастной ценз для участников конкурса на должность министра культуры Нижегородской области.

В июне начался третий этап отбора претендентов в «Команду правительства»

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.