Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

До 2024 года в Нижегородской области создадут онкологический кластер

До 2024 года в Нижегородской области создадут онкологический кластер

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 января, ФедералПресс. Проект по созданию онкологического кластера Нижегородская область реализует до 2024 года, заявил губернатор Глеб Никитин.

Кластер будет включать детский и взрослый онкоцентры и станет частью глобального регионального проекта «Здравоохранение». Никитин пояснил, что в области появится центр для онкобольных на 420 коек (поселок Новинки) и детское отделение на 80 коек на базе ДОКБ. Для реализации всех поставленных задач в бюджете предусмотрели 223 миллиона рублей, конкурсные процедуры по выбору подрядчика уже прошли.

Сможет выполнять кластер и научно-исследовательскую функцию, п озволит проводить поисковые и прикладные исследования с использованием принципов трансляционной медицины. Губернатор подчеркнул, что жители других регионов также смогут получить в онкоцентрах необходимую помощь. Настоящим достижением могло бы стать открытие позитронно-эмиссионного компьютерного томографа.

Сумма федеральных и областных средств, которую направят на реализацию программы борьбы с онкозаболеваниями в области, составит с 2019 по 2021 год 3,2 миллиона рублей. Для Нижегородского онкологического диспансера, Павловской и Арзамасской центральных районных больниц закупят 400 единиц новейшего оборудования, заявил Глеб Никитин.

Отметим, что с 2015 по 2017 годы смертность от раковых заболеваний в регионе снизилась с 216,5 тысячи человек на 100 тысяч населения до 179,4.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что онкологическими болезнями в России болеют более 3,5 миллиона человек. При этом смертность от онкологии в РФ выше, чем в ряде передовых в вопросе борьбы с раком стран.

Фото: publicdomainpictures.net.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.