Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Качество – на первое место». Травников устроил рейд по дорогам

«Качество – на первое место». Травников устроил рейд по дорогам
«Качество – на первое место». Травников устроил рейд по дорогам

НОВОСИБИРСК, 27 июня, ФедералПресс. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сегодня проконтролировал ход ремонтных работ на дорожных объектах Бердска и Искитима в рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть», который входит в нацпроект «Безопасность и качество автомобильных дорог».

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сегодня посетил ремонтные участки в рамках проекта «Дорожная сеть». Он включает проведение ремонта на 117 участках автодорог на территории региона, протяженностью 159,9 км. Общий бюджет на реализацию – 39,6 млрд рублей, из которых 8,2 млрд рублей за счет федерального бюджета, 29,1 млрд рублей за счет средств областного бюджета и 2,3 млрд рублей за счет бюджетов городских округов.

Проект разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина и призван привести главные дороги регионов в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние к 2026 году. Что касается Новосибирской области, то здесь финальный срок реализации – 2024 год.

На инспектируемых объектах Андрей Травников встретился с журналистами и ответил на вопросы, связанные с проведением ремонтных работ. Он отметил, что основной параметр любой автомобильной дороги – качество и «спрос за это усилен».

«Даже в единичных случаях выявления дефектов дорожных работ обещаю жесткую реакцию. У нас есть пример, когда заказчик заставил подрядчика заменить пять тысяч квадратных метров нижнего выравнивающего слоя асфальта, который не соответствовал технологическим требованиям», – пояснил губернатор.

Такой факт был зафиксирован на улице Большевистской в Октябрьском районе на участке от дома № 48 до улицы Выборной. Подрядчику пришлось переделать работу за свой счет.

Глава области отметил, что отдельного рассмотрения требует вопрос отсутствия на некоторых сдающихся объектах пластиковой разметки, которая показала свою эффективность на практике. Это одна из претензий, которые предъявляет заказчик к подрядчику. Этот вопрос также входит в сферу гарантийных обязательств подрядчика.

Дорожные работы идут быстрыми темпами. Некоторые объекты уже готовятся к сдаче. В середине июля сдается участок автомобильной дороги протяженностью 440 метров по улице Лунной в Бердске. На участке не только отремонтировано дорожное полотно и бордюры, но и установлены светофорные объекты, пешеходные ограждения, опоры освещения, заменены дорожные знаки, посеян газон, посажены деревья и кустарники.

В этом году на реализацию проекта будет потрачено 5,5 млрд рублей.

Фото: nso.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.