Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Экс-директор новосибирской филармонии через суд потребовала восстановления на работе

Татьяна Людмилина
Татьяна Людмилина пытается восстановить в должности директора новосибирской филармонии

НОВОСИБИРСК, 3 октября. РИА ФедералПресс. Суд Центрального района Новосибирска назначил на 16 ноября дату рассмотрения иска, который бывшая директор областной филармонии Татьяна Людмилина подала к региональному министерству культуры. Как стало известно «ФедералПресс», бывшая менеджер, уволенная 19 сентября по решению учредителей концертной организации, требует восстановления на работе.

Татьяна Людмилина подала иск о восстановлении на работе 22 сентября, то есть через три дня после увольнения. Предварительное слушание по трудовому спору, связанному с увольнением по инициативе работодателя (ст.71, 81 ТК РФ), назначено на 16 ноября.

Экс-директору новосибирской филармонии Татьяне Людмилиной 19 июля было вручено уведомление об увольнении. Данная процедура превратилась в скандал после того, как бывшая руководитель концертной организации отказалась подписывать приказ, в результате чего пришлось в присутствии свидетелей составлять специальный акт. Позже Татьяна Людмилина провела специальную пресс-конференцию, а также дала несколько интервью, назвав главным виновником произошедших событий министра культуры Новосибирской области Игоря Решетникова.

В то же время известно, что увольнение Татьяны Людмилиной стало итогом длившегося два с половиной года конфликта вокруг новосибирской филармонии. Еще в 2014 году 172 сотрудника концертной организации направили полпреду президента в СФО, губернатору Новосибирской области и председателю областного заксобрания открытое письмо, в котором выразили недовольство действиями нового директора, обвинив Татьяну Людмилину в «чудовищной некомпетентности» и в «хамском обращении». В течение последующего периода областная филармония пережила несколько судебных разбирательств, что было наглядным свидетельством продолжающегося конфликта директора с творческими сотрудниками. Известно также, что летом нынешнего года Татьяне Людмилиной по линии министерства культуры был объявлен выговор за финансовые нарушения.

В настоящее время областной филармонии руководит Бейбит Мухамедин. Справедливость увольнения Татьяны Людмилиной из-за конфликта внутри концертной организации уже публично признали губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, а также бывший полпред президента в СФО, а ныне губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.