Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В новосибирском вагоне-музее расскажут об Иване Севастьянове

НОВОСИБИРСК, 30 января, ФедералПресс. В поезде-музее Новосибирского метрополитена состоялась презентация экспозиции «Градоначальник и Градостроитель», посвященной столетию со дня рождения Ивана Павловича Севастьянова. Он возглавлял Новосибирский городской Совет депутатов трудящихся с марта 1963 по декабрь 1983 года.

С именем Ивана Севастьянова связана целая эпоха в жизни города: под его руководством развивалось жилищное и школьное строительство, решались вопросы водоснабжения города, был сооружен второй мост через реку Обь, началось строительство метро в Новосибирске.

Иван Павлович Севастьянов дважды был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а за выдающийся вклад в развитие города и многолетнюю плодотворную деятельность на посту председателя исполкома городского Совета народных депутатов ему в июне 1993 года было присвоено звание «Почетный житель города Новосибирска».

В материалах экспозиции поезда-музея представлены уникальные документы и материалы из фондов краеведческого музей, государственного архива Новосибирской области, Новосибирского городского архива, СГУПСа, областной научной библиотеки. На открытии экспозиции выступили три мэра города разных лет: Виктор Толоконский, Владимир Городецкий и Анатолий Локоть.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.