Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске СО РАН намерено наложить мораторий на передачу имущества Академгородка

Концепция развития новосибирского центра Академгородок 2.0 была поддержана президентом России
Концепция развития новосибирского центра Академгородок 2.0 была поддержана президентом России

НОВОСИБИРСК, 6 марта, ФедералПресс. Сибирское отделение Российской академии наук на несколько лет планирует отложить передачу имущества Академгородка, находящегося под контролем отделения.

Председатель СО РАН, академик Валентин Пармон намерен предложить российскому правительству на три года отложить передачу имущества Академгородка. Председатель отделения считает, что за это время создана административная структура Академгородка 2.0, позволяющая управлять им как единым территориально-имущественным комплексом.
«Данное решение мы считаем оптимальным для сохранения и развития единого научно-образовательного и инновационного центра, каким является Академгородок», – отметил Валентин Пармон.

Отметим, что ранее концепция развития новосибирского центра Академгородок 2.0 была поддержана президентом Владимиром Путиным, сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в федеральном центре начали прорабатывать вопрос о передаче принадлежащего СО РАН имущества и земель новосибирского Академгородка, которые должны достаться сибирскому управлению Минобрнауки России. В частности, отделение может потерять 356 объектов инфраструктуры, в том числе спортивные комплексы и лес.

Фото: novo-sibirsk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.