Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Бурков готов реанимировать аэропорт Омск – Федоровка и использовать тоннели метро для трамвая

Александр Бурков представил концепцию развития транспортного обеспечения
Александр Бурков представил концепцию развития транспортного обеспечения

ОМСК, 20 февраля, ФедералПресс. Губернатор Омской области Александр Бурков представил концепцию развития транспортного обеспечения.

Накануне в Доме правительства вице-премьер Виталий Мутко провел совещание, на котором обсуждались вопросы транспортного обеспечения населения омской агломерации.

Губернатор Омской области Александр Бурков представил на обсуждение концепцию развития транспортного обеспечения в региональной столице. В частности, речь шла о продолжении реконструкции аэропорта «Омск-Федоровка», который в результате получил положительное заключение Минтранса. Как стало известно, общая стоимость проекта составляет свыше 20 млрд рублей, при этом часть денег на строительство инженерной сети аэропорта будет направлено из областного бюджета. Между тем региональные власти надеются получить еще 11,2 млрд рублей на строительство взлетной полосы и навигационной инфраструктуры. Сообщается, что построенные на эти деньги объекты перейдут в федеральную собственность.

Глава Омской области в ходе совещания сообщил об итогах переговоров с инвесторами. В частности свыше десяти миллиардов рублей готовы инвестировать компании «Новапорт» и «Аэропорты регионов». Как сообщила «ФедералПресс» начальник главного управления информационной политики Омской области Анастасия Гуливатенко, обсудили и тему метро.

«Построенные объекты метрополитена будут использованы в существующей транспортной системе, в частности – трамвайной», – добавила Анастасия Гуливатенко.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Геннадий Зюганов выразил готовность участвовать в продвижении инициативы и поручил собрать документы для появления метро в Ростове. Помимо этого города, по инициативе КПРФ, дополнительные ветки построят в Новосибирске, а также в программу войдет и Омск.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.